Занятость людей - наша работа » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Занятость людей - наша работа



Занятость людей - наша работа

Опубликовано: 5-07-2012, 11:58

Занятость людей - наша работаС наступлением лета прибавилось работы у Центра занятости населения по Плесецкому району. Для того, чтобы узнать подробности и особенности работы ЦЗН в этот период, директор мирнинской телекомпании Любовь Ильичева задала несколько вопросов директору ГКУ «Центр занятости населения по Плесецкому району» Владимиру Рыкову

 

- Владимир Валерьевич, начались летние каникулы и часть подростков, проводящих их в городе, желают трудоустроиться на временную работу. Какие возможности есть у них в этом году?

- Служба занятости населения продолжает реализовывать программу содействия занятости и предоставляет государственную услугу по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Программа предусматривает трудоустройство сроком до одного месяца с выплатой материальной поддержки участнику в сумме 1500 рублей из средств областного бюджета помимо зарплаты, выплачиваемой работодателем.

В настоящий момент у нас заключены или находятся в стадии заключения 12 договоров с предприятиями города. В их числе МУП ЖЭУ, МЖКК, ДЭУ 38, ООО «Офитек», ЦГБ, а также учреждения школьного и дошкольного образования.

Все обратившиеся к нам за содействием в трудоустройстве подростки направлены на названные предприятия для решения о приеме их на работу. Кроме того, как нами заявлялось и ранее, все подростки, даже в случае их самостоятельного трудоустройства, могут рассчитывать на материальную поддержку, если они сообщат о своем трудоустройстве в разумные сроки, то есть до окончания месяца, в котором они были трудоустроены.

- Областная служба занятости постоянно находится в поиске форм и методов работы с получателями услуг. Что нового вы можете предложить жителям Мирного в этом году?

- Говоря о новом, прежде всего хотел бы обратить внимание на то, что с 1 июля этого года начинает работать региональный портал государственных услуг. Портал доступен по адресу в Интернете - pgu.dvinaland.ru и на нем представлены все услуги, оказываемые государственными органами в Архангельской области.

Услуги службы занятости населения будут оказываться в электронном виде по шести направлениям. Это прием заявлений на содействие в поиске работы и персонала, временное трудоустройство, в том числе подростков, профессиональная ориентация, предоставление информации работодателям о кандидатурах на замещение вакансий, информирование о положении на рынке труда в регионе.

Получение данных услуг будет возможно с 1 июля после несложной регистрации. Уверен, что многие жители Мирного уже имели опыт работы с федеральным порталом госуслуг и для них не составит труда использовать региональный портал.

- 18 мая в ДШИ вы проводили ярмарку вакансий. Расскажите подробнее о таких мероприятиях. Что они дают жителям города?

- Ярмарки вакансий и учебных рабочих мест — специальное мероприятие, проводимое органами службы занятости с целью более широкого привлечения работодателей к представлению имеющихся у них вакантных рабочих мест, а потенциальных работников — к поиску приемлемой для них работы, в том числе через непосредственный контакт с работодателями. Ярмарка вакансий позволяет максимально приблизить ищущих работу граждан к работодателю, расширяет возможности трудоустройства и подбора работников для организаций.

Для работодателей участие в ярмарке позволяет многократно увеличить количество собеседований с претендентами на рабочее место.

Органами областной службы занятости населения в 1 квартале 2012 года было проведено 107 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Ярмарку 18 мая посетило 157 человек, в том числе состоящие на учете в службе занятости безработные граждане. Конечно, основным результатом ярмарки является трудоустройство ищущих работу, но для безработных подобные мероприятия дают возможность оценить свои возможности и узнать о предлагаемых вакансиях.

- В связи с имевшими место сокращениями в 2010-2011 гг. из организаций, расположенных на территории ЗАТО, достаточно многочисленная часть жителей Мирного была вынуждена обращаться в Центр занятости населения для получения подтверждающих документов об отсутствии у них работы и сохранении среднего заработка до 6 месяцев. На ваш взгляд, это было и есть законное требование или оно за пределами полномочий работодателей?

- Во-первых, никто не может принуждать человека к тому, чтобы он обращался за государственными услугами в любой орган. Это абсолютно собственная воля и желание гражданина.

Во-вторых, мы никогда не вторгаемся в сферу отношений между работодателем и работником. Если гражданин полагает, что его права нарушены бывшим работодателем, он вправе обратиться в соответствующие органы за защитой своих прав. Это к последней части вопроса, о превышении полномочий.

В-третьих, учитывая наши функции и задачи по содействию занятости населения, мы не делим граждан на уволенных по сокращению и иных. Порядок обращения одинаков для всех, независимо от оснований увольнения.

И, наконец, если он требует нашего решения о сохранении заработка за 4, 5 и 6 месяцев с момента увольнения, то мы это решение выдаем по просьбе гражданина, если человек не был трудоустроен при обращении в службу занятости. Есть факты, когда люди, уволенные по сокращению, не нуждаются в этих решениях и справках. Таких случаев достаточно много в Мирном.

- В заключение несколько слов о том, как складывается ситуация на рынке труда города и ваши пожелания.

- Мирный всегда был наиболее благополучным городом в ситуации с безработицей. Как и прежде, число официальных безработных составляет доли процента от трудоспособного населения.

Достаточно и вакансий на рынке труда Мирного. По прежнему наиболее востребованы рабочие руки.

Я рекомендую жителям города искать работу через государственную службу занятости. За последнее время было много сделано, чтобы возможность обращения была максимально доступной.

Немаловажно то, что вакансии, имеющиеся в распоряжении Центра занятости, поступают исключительно из официальных и проверенных источников. Процедура приема заявок на подбор вакансий практически исключает недобросовестные действия со стороны работодателя на стадии приема и оформления трудовых отношений, оплаты труда.

Еще раз напоминаю, что обращение к нам за содействием в поиске работы не обязательно связано с утратой работы. Любой гражданин, независимо от возраста и наличия действующих трудовых отношений, вправе обратиться в службу занятости и рассчитывать на предоставление информации о вакантных местах.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика