НЕ ЛОМАЙТЕ, ПАЦАНЫ!.. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НЕ ЛОМАЙТЕ, ПАЦАНЫ!..

Опубликовано: 7-06-2012, 11:11

НЕ ЛОМАЙТЕ, ПАЦАНЫ!..Накануне Дня защиты детей в Мирном установили шесть детских игровых площадок

Теперь у мирнинской ребятни, да и у взрослых, стало больше поводов для радости. Замечательные, яркие, интересные детские игровые комплексы, произведенные санкт-петербургской фирмой «КСИЛ», украсили город, который готовится встретить свой 55-й день рождения. Впрочем, выделять средства на детские площадки, а также привлекать к этому благому делу спонсоров городская власть намерена и впредь

На оборудование 3-х детских площадок (во дворе д. № 12 по ул. Чайковского, д. № 9 по пер. Молодежный и д. № 46 по ул. Дзержинского) из бюджета Мирного было затрачено почти 900 тысяч рублей. Все площадки имеют одинаковую комплектацию, которая удовлетворяет запросы как 3-6-летних малышей, так и детей старшего возраста. Для самых маленьких предназначены песочница, карусель, качалка-балансир, двойные качели и качалка на пружине. Тех, кто постарше, не оставит равнодушными игровой комплекс, в котором много лестниц, всяких других «лазалок» и горок.

Кроме «бюджетных», в Мирном появились еще 3 игровых площадки – в качестве презента от спонсоров к 55-летию города. Надо сказать, что свое обещание сделать подобный подарок Мирному сдержали не все предприятия, к которым по этому поводу обращалась администрация. Однако это не относится к нашему отечественному производителю ракет-носителей среднего класса и автоматических космических аппаратов – ЦСКБ «Прогресс» (г. Самара). Предприятие выделило необходимые средства, чтобы двор дома № 10 «а» по ул. Ломоносова тоже обзавелся новой детской игровой площадкой. Не остались без подарка ко Дню защиты детей и маленькие миряне, живущие в районах домов № 16 по ул. Степанченко и № 8 по ул. Советская. Для них постарались депутаты городского Совета.

Несколько слов о производителе всех установленных площадок. Фирма «КСИЛ» - крупнейшее предприятие в России, производящее детское спортивное и игровое оборудование, хорошо известное за рубежом. Первоклассная продукция «КСИЛ» по своему качеству, прекрасному дизайну, функциональным возможностям и, что очень важно, безопасности нисколько не уступает лучшим зарубежным образцам. Муждународный центр TUV документально подтвердил соответствие продукции «КСИЛ» европейским стандартам безопасности EN 1176. Продукция «КСИЛ» прошла полную сертификацию на соответствие и новым российским ГОСТам. Мало того, специалисты этой фирмы принимали самое непосредственное участие в их разработке.

Как рассказала пресс-службе главы Мирного специалист управления строительства и городского хозяйства Анна Деревянкина, устанавливал детские площадки в Мирном региональный представитель производителя – ООО «Компания «Элина»» (г. Архангельск). Дополнительно, по словам Анны Анатольевны, управление заключало контракт на подготовку соответствующего ГОСТу ударопоглощающего основания для игрового оборудования – из мелкого песка. Кроме того, каждая площадка либо уже, либо еще будет оснащена скамейками и урнами.

Кстати об этом. Иногда кажется, что все усилия, направленные на то, чтобы сделать Мирный краше, чище, благоустроеннее – просто бесполезны. Наверное, ни в одном городе не устанавливали такого количества урн, как у нас. И что мы видим? Круглые тяжелые урны, нарезанные из труб, либо просто пропадают из парка (а потом оказываются на пунктах приема металлолома), либо каким-то «чудесным» образом оказываются в озере. Причем, если смысл первого варианта вполне понятен, то для какой цели существа о двух ногах, называющие себя людьми, скатывают урны в озеро – остается за гранью понимания нормального человека. Как впрочем и то, чем провинились перед этими «существами» тонкие металлические урны, установленные на улицах города, - найти целую, не испытавшую силу удара ногой, довольно трудно.

Еще больше потрясает воображение расправа над скамейками на территории, которую прошлой осенью ЗАО «Тандер» благоустроило вокруг своего супермаркета «Магнит». Зная о страсти некоторых жителей Мирного все крушить вокруг себя, городское руководство пыталось сохранить установленные предприятием скамейки – на зиму вместе с урнами их увезли на склад МУП «ЖЭУ». И вот, когда накануне лета скамейки были возвращены на свое место (при этом для прочности их даже зафиксировали анкерными болтами), мирнинские вандалы сделали свое гадкое дело. Скамейки не простояли и недели! Их разломали с какой-то особенной яростью, вырвав из земли вместе с анкерными болтами…

Так что новые детские площадки тоже под угрозой. Разве может обпившаяся пивом молодежь пройти мимо такой красоты?.. Тем не менее городское руководство не оставляет надежды пробудить в некоторых крепко спящую совесть.

НЕ ЛОМАЙТЕ, ПАЦАНЫ!..

От имени администрации и всех неравнодушных к внешнему виду города людей, обращаемся к тем представителям мужского пола, кому некуда деть физическую силу: ПЕРЕСТАНЬТЕ ЛОМАТЬ И ПОРТИТЬ ТО ХОРОШЕЕ, ЧТО БЛАГОДАРЯ НЕМАЛЫМ УСИЛИЯМ МНОГИХ ЛЮДЕЙ ПОЯВЛЯЕТСЯ В НАШЕМ ГОРОДЕ! Неужели вам самим приятно жить в грязи и разрухе? Неужели не хочется, чтобы вокруг было красиво и обустроено?.. Уж лучше тратьте свою неуемную энергию в спортзале или на стадионе – это гораздо полезнее для здоровья, да и у девушек, вот увидите, будете в большем почете.

По информации управления строительства и городского хозяйства, в ближайшее время за счет средств городского бюджета (а это, по большей части, налоги, которые все мы платим с зарплаты и имущества!) в Мирном будут установлены антивандальные урны на сумму 500 тысяч рублей. Урны сделаны из фибробетона и весят 180 килограммов каждая. Будем надеяться, что хотя бы они окажутся не по зубам местному хулиганью, у которого сила есть, а ума, к сожалению, пока не прибавляется.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика