Подростки и табак » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Подростки и табак

Опубликовано: 31-05-2012, 12:39

Недавно прошли празднования 67 годовщины Великой Победы. Вся Россия скорбела по 27 миллионам не пришедших с той страшной войны. Они сражались за Родину, и вечная им память! Но мало кто замечает, что в наши дни происходит по численности даже более масштабная трагедия

Миллионы людей по всему миру умирают от последствий банального табакокурения. Люди не стараются беречь своё здоровье, а наоборот, ежедневно его «выкуривают». Самое страшное, что даже известные политики и киноактёры, молодые девушки и зрелые женщины активно участвуют в рекламе курения. Дети и подростки, копируя их поведение, и мало зная о вреде и последствиях курения табака, приобретают зависимость от сигарет. Детей к курению влечёт любопытство, стремление подражать и не отставать от сверстников, казаться взрослыми.

Профилактика курения подростков - тема достаточно актуальная во всем мире. Никотин в форме сигарет – наиболее распространённое (наряду с алкоголем) психоактивное вещество. За последние два десятилетия табакокурение существенно сократилось в развитых странах, а в развивающихся – возросло. Ситуация в нашей стране неблагоприятная, такая же как и в развивающихся странах, число курильщиков не только растет, но активно молодеет. В Европе и США активно проводится профилактика курения: антиреклама курения, реклама здорового образа жизни, словом, делается всё, чтобы оздоровить нацию. И табачные компании вынуждены искать новые рынки сбыта. Россия как раз та страна, где профилактика курения не только забыта, но, наоборот, у нас идут активные рекламные компании курения. По данным опроса школьников, подавляющее большинство из них курили хотя бы один раз в жизни, к старшим классам курит 50-70% мальчиков и 30-40% девочек. Установлено, что смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте, значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет. Частое и систематическое курение у подростков истощает нервные клетки, вызывая преждевременное утомление и снижение активирующей способности мозга при решении задач логико-информационного типа.

При курении у подростка очень сильно страдает память. Эксперименты показали, что курение снижает скорость заучивания и объём памяти. Также замедляется реакция в движении, снижается мышечная сила, под влиянием никотина ухудшается острота зрения. В последнее время у окулистов появилось новое название слепоты – табачная амблиопатия, которая возникает как проявление подострой интоксикации при злоупотреблении курением. Никотин повышает внутриглазное давление. Прекращение курения в подростковом возрасте является одним из факторов предотвращения такого грозного заболевания, как глаукома.

Табакокурение подавляет и угнетает функцию слухового аппарата. Это отражается на слуховом восприятии и воссоздании слухового образа в ответ на звуковое раздражение внешней среды.

Курение подростков активизирует у многих деятельность щитовидной железы, в результате чего учащается пульс, повышается температура, возникает жажда, раздражительность, нарушается сон.

Из-за раннего приобщения к курению возникают поражения кожи – угри, себорея, что объясняется нарушениями деятельности не только щитовидной, но и других желёз эндокринной системы.

О том, что курение ведёт к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы, известно всем. Возбуждая сосудодвигательный центр, никотин повышает тонус и вызывает спазм сосудов. Это увеличивает нагрузку на сердце, так как протолкнуть кровь по суженным сосудам гораздо труднее. Приспосабливаясь к повышенной нагрузке, сердце растёт за счёт увеличения объёма мышечных волокон. В дальнейшем деятельность сердца обременяется ещё тем, что сосуды у курящих подростков теряют эластичность намного интенсивнее, чем у некурящих.

Известно, что с увеличением числа курящих подростков помолодел и рак лёгких. Один из ранних признаков этой болезни – сухой кашель. Заболевание может проявляться незначительными болями в лёгких, тогда как основные симптомы – это быстрая утомляемость, нарастающая слабость, снижение работоспособности.

Курение нарушает нормальный режим труда и отдыха, особенно у курящих подростков, не только из-за действия никотина на центральную нервную систему, но и в силу желания закурить, появляющегося во время занятий. На перемене, когда ученики должны отдыхать, курящие бегут на перекур удовлетворять свою потребность в никотине. Совокупное действие ядовитых компонентов поглощаемого табачного дыма вызывает головную боль, раздражительность, снижение работоспособности. В результате ученик приходит на следующий урок в нерабочем состоянии.

Установлено, что слишком раннее курение задерживает рост. При проверке оказалось, что не только рост, но и объём груди у курящих подростков гораздо меньше, чем у некурящих сверстников. Никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию и скорость движений. Поэтому спорт и курение несовместимы.

Рассмотрев вред табакокурения на молодой организм, невольно начинаешь понимать, почему в нашей стране столько хронически больных взрослых людей!

В заключение хочется обратиться к взрослым курящим людям: «Найдите в себе смелость признать свою ответственность перед самим собой и будущими поколениями. Сделайте решительный шаг к сохранению здоровью уже сегодня и откажитесь от табакокурения. Но если вы выбрали путь с сигаретой к болезням, не ведите по нему ваших детей!»

P.S. 31 мая 2012 года – Всемирный день отказа от курения. Традиционно в этот день Всемирная организация здравоохранения призывает отказаться от табака. Приглашаем на консультацию всех желающих брось курить в 99 кабинет городской поликлиники.

Булгакова Л.Н.

заведующая кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ АО «МЦГБ»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика