Экзамены – жаркая пора » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Экзамены – жаркая пора

Опубликовано: 24-05-2012, 10:05

Приближается конец мая, а с ним и пора выпускных экзаменов. Каждый год это неумолимое событие будоражит молодые умы. Что же нового ждет школьников и их родителей в этом году?

ГИА

По сути, нововведения коснутся только выпускников 9 классов. Государственная (итоговая) аттестация пройдёт с 29 мая по 18 июня. Всего экзамены будут сдавать 261 человек. В этом году девятиклассники могут сдавать экзамены в двух формах – традиционной и новой.

Традиционная - это общеизвестная форма экзамена, когда сдаётся два обязательных предмета (русский язык – изложение с элементами сочинения и математика – контрольная работа). Остальные два экзамена ученик выбирает по желанию, они проводятся устно, с выбором билетов.

Новая форма – экзамены по КИМ (контрольно-измерительным материалам). Школьники сдают два экзамена – русский язык и математику в форме автоматизированной системы А«И»С. Результаты этих экзаменов отправят на автоматизированную проверку в Архангельск. Другие предметы также будут проверяться по КИМ, но уже у нас, в Мирном, городской подпредметной комиссией.

На сегодняшний день в нашем городе школьники выбирают чаще традиционную форму экзамена. По новой форме изъявили желание быть проэкзаменованными лишь 1/3 выпускников 9 классов. Как считают специалисты городского отдела образования, это происходит потому, что дети более готовы именно к этой форме испытания. Хотя на протяжении всего учебного года детей в школах готовят по обоим направлениям.

Ждать результатов придётся около 5-6 дней. Таков же и перерыв между экзаменами – это делается для того, чтобы перед следующим экзаменом, ученик обязательно знал, какова его оценка в предыдущем испытании.

ЕГЭ

По сложившейся уже несколько лет традиции, ЕГЭ у нас в городе проводится на базе МКОУ СОШ №12. Сдача ЕГЭ в основные сроки пройдет с 28 мая по 16 июня. Всего в этом году будут сдавать экзамен 191 учащийся. Чаще всего выпускники старших классов Мирного выбирают для сдачи физику и обществознание. А самые непопулярные предметы – география и литература. Даже обычно непопулярные иностранные языки стали более востребованы среди будущих абитуриентов.

В целом, экзамен будет проходить по стандартам прошлого года. Нововведением ЕГЭ-2012 стал утвержденный заранее «порог» прохождения экзамена по основным предметам. Так, для сдачи экзамена по математике и получения аттестата выпускник должен набрать минимум 24 балла, по русскому языку – 36 баллов.

Списать на экзамене в этом году будет гораздо сложнее. В связи со скандалами прошлого года по всей стране, в правилах по проведению ЕГЭ более чётко прописано, что при обнаружении у выпускника средств коммуникации результаты экзамена аннулируются. Сами экзаменационные бланки также стали более защищены от копирования и вброса информации в сеть – они позволяют в течение 20 минут обнаружить, из какого пункта сдачи ЕГЭ произошла утечка информации. В таком случае не только аннулируются результаты ЕГЭ, но и грозит административное наказание как провинившемуся, так и его родителям. Так что, юные умы, уповайте только на свои знания и удачу!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика