Всемирный день борьбы с гипертонией под лозунгом: «Здоровый образ жизни – хорошее артериальное давление» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Всемирный день борьбы с гипертонией под лозунгом: «Здоровый образ жизни – хорошее артериальное давление»



Всемирный день борьбы с гипертонией под лозунгом: «Здоровый образ жизни – хорошее артериальное давление»

Опубликовано: 10-05-2012, 11:39

Всемирный день борьбы с гипертонией под лозунгом: «Здоровый образ жизни – хорошее артериальное давление»Повышенное артериальное давление является одной из важнейших медико–социальных проблем современности. Ежегодно 17 мая под эгидой Всемирной организации здравоохранения проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с гипертонией

Что такое артериальная гипертония?

Под гипертонией понимают повышение артериального давления (АД), то есть силу, с которой кровь изнутри давит на артериальные сосуды. Без него кровь не смогла бы доставить к органам и тканям кислород и питательные вещества. Сердце работает как насос. Оно выталкивает кровь, создавая в сосудах максимальное давление – систолическое (первая цифра). При расслаблении сердца создается минимальное давление – диастолическое (вторая цифра). Идеальными цифрами АД у человека считается 120/80 мм.рт.ст. Артериальная гипертония диагностируется при показателях 140/90 мм.рт.ст. и выше при двух и более измерениях в покое.

Коварство артериальной гипертонии (АГ) в том, что она долгое время протекает бессимптомно, «молча» повреждая сосуды, а одним из первых проявлений заболевания, к сожалению, могут быть опасные для жизни осложнения – стенокардия, инфаркт миокарда, мозговой инсульт, почечная недостаточность. Недаром АГ называют «тихим убийцей». Поэтому регулярное измерение артериального давления (не реже 1 раза в год) позволяет выявить его повышенные цифры и диагностировать гипертоническую болезнь на начальной стадии.

В России гипертонией страдает около 45% взрослого населения. При этом около половины гипертоников зачастую не знают о своем заболевании, а высокое кровяное давление - это основной фактор риска, который составляет 35,5% от общей смертности в нашей стране. В городской поликлинике на диспансерном учете с этим заболеванием состоит 1472 человека, из них 369 мужчин и 1103 женщины. В последние годы заболевание все чаще выявляется у людей в молодом возрасте и, в основном, объясняется несоблюдением здорового образа жизни.

Ведение здорового образа жизни - неотъемлемое условие при гипертонии. Тысячелетия назад Демокрит говорил: «Подобно тому, как существуют болезни тела, существует болезнь образа жизни». «Болезнь» образа жизни – это утрата культуры питания, вредные пристрастия (табакокурение, алкоголь), гиподинамия и хронический стресс. 70% населения России живут в состоянии хронического стресса. Необходимо менять сознание людей от саморазрушения до самосозидания. XXI век настоятельно требует смены парадигмы мышления и нового понимания, что такое здоровье, от чего оно зависит.

Гипертоническая болезнь требует объединения усилий пациента и врача для достижения общей цели. Полностью излечить гипертонию нельзя, но вполне реально остановить ее развитие путем изменения образа жизни (отказ от вредных привычек, питание с пониженным потреблением соли и животных жиров, оптимальная физическая активность, поддержание нормального веса и преодоление стрессовых ситуаций), соблюдение всех рекомендаций врача и регулярного измерения артериального давления.

В поликлинике АД можно измерить в доврачебном кабинете № 20 и на приеме у врача. Ежегодно ко дню борьбы с артериальной гипертензией в городской больнице проводится акция, где любой желающий может измерить свое давление, и тем самым выявить гипертоническую болезнь на начальной стадии. Традиционно 17 мая проводятся тематические консультации для населения по телефону «горячей линии» - 5-14-33. Кроме того, в поликлинике в кабинете медицинской профилактике № 99 ежедневно работают: ШКОЛА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (с 11.00 до 12.00), ШКОЛА САХАРНОГО ДИАБЕТА (с 15.00 до 16.00) и ШКОЛА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ (с 13.00 до 14.00). Там вы сможете получить необходимые консультации, пройти индивидуальное или групповое обучение. Хочется отметить, что в школе артериальной гипертонии за 2011 год прошло обучение 249 человек. Совместными усилиями с инструктором школы 611 пациентам удалось достичь целевого уровня АД. У обученных пациентов наблюдается тенденция к снижению развития осложнений гипертонии, уменьшению случаев госпитализации, снижению временной нетрудоспособности и смертности.

Соблюдение врачебных рекомендаций и выбор здорового стиля жизни приведет к улучшению вашего самочувствия, оградит вас от осложнений и продлит вашу активную творческую жизнь. Вместе с врачом вы сможете использовать все современные возможности и добиться желаемого результата!

Помните, ваше здоровье в ваших руках!

Фельдшер кабинета медицинской профилактики
ГБУЗ Архангельской области «Мирнинская ЦГБ»
Головина Т.И.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика