ДИАЛОГ РУКОВОДСТВА ГОРОДА И СОВЕТА ЖИЛЬЦОВ ДОМА 1 ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ДИАЛОГ РУКОВОДСТВА ГОРОДА И СОВЕТА ЖИЛЬЦОВ ДОМА 1 ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНА



ДИАЛОГ РУКОВОДСТВА ГОРОДА И СОВЕТА ЖИЛЬЦОВ ДОМА 1 ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНА

Опубликовано: 14-03-2012, 16:51

ДИАЛОГ РУКОВОДСТВА ГОРОДА И СОВЕТА ЖИЛЬЦОВ ДОМА 1 ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНА3 марта во дворе дома N 1 по улице Ленина прошла встреча руководства города, представителей администрации и жильцов дома

Разобраться на месте

Многие наболевшие вопросы по этому дому, звучавшие на встрече, не раз обсуждались в кабинетах специалистов администрации и управляющей компании, горячая дискуссия была и между самими жильцами. Активисты дома № 1 по ул. Ленина писали письма и обращения в различные инстанции и учреждения с просьбой решить хоть часть проблем их дома. Но, как они признаются, ответы зачастую были отписками, бывало, что и вовсе никто не удосуживался откликнуться. Такие действия со стороны чиновников жильцы дома посчитали безрезультатными, поэтому решили встретиться с руководством города, чтобы озвучить общедомовые вопросы лично и публично.  После встречи совета дома с главой города Юрием Сергеевым и главой администрации Олегом Смирновым было принято решение разобраться с проблемами на месте, то есть непосредственно возле дома, чтобы воочию убедиться в справедливости «житейский» требований.

ДИАЛОГ РУКОВОДСТВА ГОРОДА И СОВЕТА ЖИЛЬЦОВ ДОМА 1 ПО УЛИЦЕ ЛЕНИНАПоговорить о проблемах напрямую!

Итак, 3 марта по указанному адресу собрались все заинтересованные лица, прежде всего, жильцы, глава города Юрий Сергеев и глава администрации Олег Смирнов, представители управляющей компании МУП «МЖКК» (главный инженер Александр Махров, инженер Анатолий Гамалей), а также специалисты администрации, в чьей компетенции были заявленные вопросы (среди них главный архитектор Александр Торский, заместитель главы администрации Игорь Майданович, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Управления строительства и городского хозяйства Ирина Щерба).

«Я в первый раз вижу стремление жильцов конструктивно вести диалог с властью и управляющей компанией, - сказал глава города Юрий Сергеев. – Радует, что ваш дом в каком-то плане показательный – вы первыми создали совет дома, который по-настоящему хочет и может решать общедомовые проблемы. И если инициативная группа вашего дома будет и дальше двигаться в таком направлении, без взаимных упреков, криков и претензий, могу заверить, что многие ваши наболевшие проблемы будут со временем решены. Мы вам поможем. Поэтому сегодня мы здесь».

Несмотря на очевидную значимость и необходимость решения массы вопросов, жильцы решили остановиться на двух, наиболее, по их мнению, важных: благоустройство двора и строительство вблизи их дома супермаркета «Стройматериалы». Перспектива появления последнего недалеко от их дома не очень-то радужна – во-первых, по объездной дороге в Плесецк, которая будет пролегать вблизи, увеличится поток автомобилей, а во-вторых, грузовой транспорт будет мешать их спокойствию. Поэтому жители этого дома категорически против строительства магазина. Естественно, что обсуждение этой темы в кругу руководства города вызвало ажиотаж. Тема эта была неоднозначна и рассматривалась с нескольких позиций, поэтому как-то незаметно люди разбились на несколько групп, в которых шли жаркие дискуссии. Не меньше эмоций было, когда обсуждали вопрос о благоустройстве придомовой территории. Главный спор здесь шел об ее перемежевании. Тон высказываний стал предельно критичным. Следовать словам главы города Юрия Сергеева о ненужности бурных эмоций у жильцов не получилось (оно и понятно, каждый хочет жить в тишине и при максимуме комфорта). Но несмотря на шум и гвалт дело с мертвой точки сдвинуть удалось.

Обсуждая возможные выходы из ситуации, жители высказывали свои мнения, к которым местные власти были готовы прислушаться и в каких-то вопросах пойти на компромисс.

Повернуться лицом к жителям

По признаниям самих жильцов, хотя некоторые вопросы так и не были решены в их пользу, они рады, что власть и управляющая компания повернулись к ним лицом, что эта встреча не прошла даром и проблемы их дома потихоньку начинают решаться.

Состоявшийся диалог еще раз доказал: истина рождается в споре. А коллективная инициатива, нашедшая поддержку у местной власти, помогает прийти к оптимальному решению. Главное, что городское руководство не отворачивается от людей и готово поддержать разумную инициативу, от управляющей компании оно требует открытости перед жителями, что поможет наладить нормальную работу по обслуживанию многоквартирных домов.

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика