ЖКХ в вопросах и ответах » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 






ЖКХ в вопросах и ответах

Опубликовано: 16-02-2012, 10:37

ЖКХ в вопросах и ответах- До какого срока собственник жилья должен установить приборы учета, и какие возникнут последствия, если он их не установит?

- Федеральный закон № 261 от 23.11.2009 г.(в ред. от 03.12. 2011 г.) ст.13 п.5 предписывает следующее: «до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми ) приборами учета используемой воды, тепловой энергии, электрической энергии».

Другими словами, в каждом доме собственники обязаны установить индивидуальные и общедомовые приборы учета. Этим же законом была установлена и процедура, в соответствии с которой приборы учета, хотим мы этого или нет, все равно будут поставлены. Процедура следующая: дается время собственникам многоквартирных домов до 1июля 2012 г., чтобы они сами нашли такую организацию, которая купит им прибор учета и установит его. Если такую организацию собственник не может найти, то он должен обратиться с заявлением в ресурсоснабжающую организацию: по холодной, горячей воде и тепловой энергии в МУП ЖЭУ, которые обязаны заключить с собственником договор на приобретение и установку прибора учета. Но закон устанавливает: если вы не решили эти вопросы до 1 июля 2012 г., то по истечению этого времени ресурсоснабжающая организация вправе войти в каждый дом, установить приборы учета, рассчитать затраты, которые у них образуются, и взыскать с собственников эти затраты в принудительном порядке (ФЗ №261 ст.13.п.12.).

- Кто (организация или гражданин) имеет право выполнить действия по установке индивидуальных приборов учета?

- На основании ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, в силу Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170, Приказа Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г. № 624, требований ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений.

Учитывая требования вышеперечисленных нормативных актов, установку индивидуального прибора учета, кроме прибора учета газа, вправе выполнить любое физическое или юридическое лицо. После установки индивидуального прибора учета потребитель должен направить заявление исполнителю коммунальной услуги (управляющая организация) о согласовании установки прибора учета и внесении необходимых изменений в договор на поставку ресурса. После подачи заявления представитель исполнителя коммунальной услуги, организация, установившая прибор учета, и потребитель оформляют акт ввода прибора учета в эксплуатацию. В целях исключения случаев бесконтрольного демонтажа прибора учета производится его опломбирование. Услуга по опломбированию прибора учета не подлежит государственному регулированию и определяется на основании прейскуранта цен исполнителя коммунальной услуги.

Сравним эти два варианта: установить счетчик самому (заплатив сантехнику) или через управляющую компанию, по размеру затраченных средств. Услуга за установку индивидуального счетчика холодной (горячей) воды в управляющей компании составляет 1538 руб., с сантехником можно договориться за 700 руб. Процедура приема в эксплуатацию установленного счетчика (составление акта и опломбирование) обязательна в любом случае и составляет 874 руб.47 коп. Цена самого счетчика в магазине и УК примерно равны, так что экономия по установке только одного счетчика составит примерно 800 руб. Но что же стоит за этой экономией - все последствия в ходе эксплуатации данного узла (порывы, затопление и т.п.) будут головной болью собственника, самостоятельно установившего данный счетчик. В другом случае ответственность ляжет на управляющую компанию. Вот и выбирайте, во что вы оцените ваше спокойствие.

- Надо ли устанавливать за свой счет счетчики тем, кто проживает в муниципальном жилом помещении?

- На основании ст. 19 Жилищного кодекса Российской Федерации муниципальный жилищный фонд – совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.

Таким образом, орган местного самоуправления должен обеспечить оснащение муниципальных помещений индивидуальными приборами учета, а также участвовать пропорционально доле в праве на общее имущество в оплате расходов на установку коллективных приборов учета.

- Предусмотрены ли льготы при оплате за установку приборов учета? Кто может рассчитывать на компенсацию?

- На основании ч. 11 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета поддержку отдельным категориям потребителей путем выделения им средств на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы. В случае установки этих приборов учета за счет бюджетных средств лица, для расчетов с которыми предназначены эти приборы учета, освобождаются от исполнения данной обязанности в соответствующей части.

- На входную дверь подъезда, где расположена моя квартира, без моего согласия жильцы подъезда собираются установить домофон. Насколько это законно?

- Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491 (ред.от  06.05. 2011 г.)  подъезды и двери подъездов относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Следовательно, решение об установке домофона принимают все жильцы на общем собрании собственников. Если не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений МКД проголосовало «за», то согласно ЖК РФ ст.46 домофон может быть установлен. Но собственник квартиры вправе отказаться от установки домофона и его использования. Переговорное устройство (трубка) в таком случае установлена в квартире несогласного жильца не будет. Однако как минимум одним ключом и инструкцией по использованию домофоном собственник должен быть обеспечен. Данные выводы нашли подтверждение в Кассационном определении Архангельского суда от 11.01. 2010 г. при разбирательстве подобного вопроса «отсутствие в квартире переговорного устройства и не сообщение истцу персонального кода не препятствует ему пользоваться жилым помещением и то, что истец сам должен открывать дверь приходящим к нему гражданам не свидетельствует о затруднительности пользования квартирой и нарушении его права на свободу передвижения. Одним из способов (с помощью ключа от запирающего устройства) истец обеспечен, тем самым никаких препятствий в доступе к принадлежащей истцу на праве собственности квартире не имеется».

Ямпольский Юрий Григорьевич,

народный инспектор-координатор Архангельской области по г. Мирный

т. 5-42-32



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
МО «Мирный» © 2005-2021 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика