Каждый выбирает для себя » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Каждый выбирает для себя

Опубликовано: 16-02-2012, 10:25

Каждый выбирает для себя4 февраля в Центральной библиотеке города прошел литературно-музыкальный вечер «Каждый выбирает для себя», посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Давыдовича Левитанского (1922-1996), русского поэта и переводчика, мастера пародийного жанра, тонкого и проникновенного лирика

Жизненный путь Юрия Левитанского вызывают искренний интерес и уважение, а сильный стих завораживает. Но не все слушатели были знакомы с личностью и творчеством поэта. Поэтому целью состоявшегося в библиотеке мероприятия стало возрождение интереса к творчеству Юрия Левитанского и к поэзии ХХ века в целом.

Библиограф З.У.Калугина живо, ярко и увлекательно рассказала о жизни, творчестве и музах Левитанского.

На протяжении всего вечера звучали стихи Юрия Давыдовича в исполнении специалистов библиотеки - заведующей Светланы Викторовны Шилиной и главного библиографа ЦПИ Елены Викторовны Бондаренко.

Некоторые стихи Левитанского были положены на музыку и исполнялись популярными бардами того времени (Берковским, Никитиным, братьями Мищуками). Также песни на стихи Юрия Левитанского можно услышать в кинофильмах, например, «Москва слезам не верит». Поэтому чтение стихов перемежалось песнями на его стихи, звучавшими в записи. Также слушатели увидели отрывки из документальных фильмов о Юрии Левитанском.

Аудио-, фото- и видеоматериалы помогли воссоздать атмосферу той далекой поры. Гости, почти все из которых школьники, с интересом слушали выступающих, а в конце вечера зрители поделились впечатлениями об услышанном.

Такие тематические вечера для широкой аудитории часто проводятся в МКУ «ЦБС Мирного». Специалисты библиотеки приглашают всех жителей города познакомиться с творчеством русских и зарубежных классиков, поднять свой культурный и образовательный уровень, приобщиться к лучшим произведениям мировой литературы.

Анна Дергоусова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика