НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН

Опубликовано: 1-02-2012, 17:51

НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАННедавно мы проводили 2011 год. Сейчас уже можно подвести его итоги. Прокурор ЗАТО город Мирный Юрий Ножницкий рассказал корреспонденту Мирнинской телевизионной компании Наталии Кошкиной о работе прокуратуры в ушедшем году

- Юрий Владимирович, какие направления работы прокуратуры оказались наиболее содержательными и результативными в 2011 году?

- Мы усиленно работали по защите прав граждан. Эта сфера интересовала нас в первую очередь. Здесь было выявлено гораздо больше нарушений, чем в 2010 году. Это нарушения социальных и трудовых прав граждан, прав инвалидов, нарушения земельного и административного законодательств. Соответственно, количество мер прокурорского реагирования у нас увеличилось. Были возбуждены уголовные дела по результатам общенадзорных проверок, виновные лица привлекались к административной ответственности.

Большое количество обращений поступает по защите трудовых прав граждан: невыплата заработной платы, нарушение работодателем порядка увольнения работника и т.д. Подобных случаев по-прежнему остается очень много. Связано это с тем, что у нас в городе реализуется Федеральная целевая программа развития российских космодромов и для ее осуществления привлекается очень много подрядных организаций. К сожалению, трудовые отношения между руководителями и подчиненными строятся здесь не на должном уровне. И тогда граждане обращаются именно к нам, в прокуратуру.

Так, недавно мы привлекли к административной ответственности ООО «Премиум»: юридическое лицо и руководителя. Более того, нами было направлено восемь исков в Мирнинский городской суд о взыскании заработной платы (задолженности).

Также в минувшем году продолжалась работа по надзору за исполнением административного законодательства в тех случаях, когда граждане незаконно привлекались к ответственности. Мы проверяли законность данных решений и выносили протесты. Мы защищали граждан и в рамках проверок по делам миграционной направленности, в сфере пожарной безопасности и других.

По заработной плате в прошлом году судом было рассмотрено два уголовных дела. Одно из них было прекращено с примирением, когда руководитель, не плативший зарплату, в ходе следствия рассчитался по долгам и полностью признал свою вину. Я надеюсь, что это хорошая профилактика по отношению ко всем остальным нарушителям.

         - В минувшем году следственными органами расследовались дела, связанные с изготовлением и распространением наркотических средств. Сколько граждан было привлечено к ответственности? Есть ли сейчас у вас в работе подобные случаи?

- По нашим данным, в 2011 году к уголовной ответственности было привлечено десять человек. Из них подавляющее большинство было осуждено с лишением свободы. Это были тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в сфере незаконного оборота наркотиков. В городе ликвидирован один наркопритон. Ряд лиц привлекались к ответственности за употребление наркотических средств.

Ситуацию в нашем городе нельзя назвать благоприятной, потому что покупательская способность здесь высокая и мнимая «прелесть» наркотиков, к сожалению, не обошла Мирный. Мы работаем над этой проблемой: направляем иски в суд об ограничении доступа к Интернет-сайтам, на которых рассказывается, как приготовить наркотики. Кроме того, ведется комплексная работа всеми правоохранительными органами.

Стоит отметить, что в вопросе борьбы с употреблением и распространением наркотических средств должна вестись работа всего общества. Главное - никогда не бояться об этом говорить.

         - Не была забыта в прошлом году и еще одна актуальная проблема – лотерейные клубы. Работа, направленная на их закрытие, велась давно, но существенных результатов удалось добиться только в 2011-м. Можно ли говорить о том, что мы искоренили это явление в нашем городе?

- Тот, кто захочет играть, тот будет играть. Я думаю, что здесь та ситуация, когда до конца искоренить проблему невозможно. Но свести ее к минимуму и загнать в такие рамки, что это будет делать нерентабельно, правоохранительные органы в силе. Совместная работа, которая велась отделом внутренних дел и прокуратурой города, налоговой инспекцией и городским Советом депутатов, в принципе, результативна.

Конечно, есть ряд предпринимателей, которые заинтересованы в том, чтобы сдавать помещения в аренду. Они, якобы, не знают о том, что там действуют незаконные игровые клубы. Если бы эти люди были более сознательными и не заключали подобные договоры аренды, тогда в городе не было бы этого явления.

         - Если в целом говорить о криминогенной обстановке в городе, как бы вы ее оценили?

- Пока перспектива не- благоприятная. В первую очередь идет рост преступлений корыстной направленности: кражи, грабежи, угоны... Зафиксирован серьезный рост преступлений против жизни и здоровья граждан. Связано это с тем, что в городе много приезжих, а организация досуга в вечернее время, как правило, сводится к тому, что происходит злоупотребление спиртными напитками. На этой почве происходят многие конфликты как в домашних условиях, так и в общественных местах.

Профилактическая работа ведется, но нам не всегда удается своевременно отреагировать. Поэтому на координационном совещании в прокуратуре города мы будем рассматривать комплекс мер, которые нам нужно предпринять в 2012 году.

         - Юрий Владимирович, в прошлом году мы информировали население о том, что прокуратурой принимаются сообщения от граждан о готовящихся правонарушениях и преступлениях. В настоящее время продолжается ли данная работа?

Эта работа ведется всегда. Нами проводятся проверки по каждой поступившей информации. Обо всех фактах правонарушений я советую незамедлительно сообщать в прокуратуру. Это можно сделать письменно или по телефону 5-52-50.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика