Километры войны позади » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Километры войны позади

Опубликовано: 14-02-2020, 09:37

Афганистан… Для большинства современной молодежи это далекая страна на востоке. И только немногие знают, что Афганистан для поколения 80-х - это страшная, необъявленная война, длившаяся почти 10 лет. Боль утраты и слёзы матерей, потерявших сыновей в мирное время. В современных учебниках истории поверхностно изучается данный эпизод  советской истории. Между тем, афганцы живут среди нас, работают, воспитывают своих детей, внуков и востребованы как носители патриотического начала. Ветераны Афганской войны продолжают славную традицию патриотического воспитания на своем собственном примере. Сегодня мы расскажем читателям о ветеране боевых действий Афганистана. Знакомьтесь - кавалер двух орденов Красной Звезды, подполковник запаса Николай Прокопьевич Бачериков

Николай Бачериков для нашего города личность известная. Он родился и вырос в Вологодской области. Выпускник Ленинградского высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища имени С. М. Кирова.  В Мирный приехал вместе с супругой Татьяной и дочерью Ольгой в 1993 году. Служил в батальоне охраны, затем в первом центре. Николая Прокопьевича многие знают, особенно школьники. Его опыт и помощь в подготовке ребят к военно-спортивной игре «Зарница» и другим соревнованиям военной тематики неоценима. Помимо основ строевой подготовки, приемов обращения с оружием, он лично готовит макеты карабинов.

- На этот раз для всех школ города подготовил около шестидесяти карабинов для показательных выступлений на областных соревнованиях. Обучаю молодых солдат строевой выучке, готовлю к выступлениям военнослужащих роты почетного караула космодрома Плесецк. У них система отработана, они не умеют делать не правильно, - говорит Николай Прокопьевич.

Еще в детстве Николай увлекался оружием и охотился вместе с отцом. Отец Прокопий Степанович – пограничник, прошел Финскую и Великую Отечественную войну. Мать Анна Николаевна - учитель. Жизнь ветерана боевых действий посвящена служению на благо нашей страны: много лет он отдал службе в воздушно-десантных войсках Бреста, Забайкалья и затем был  Афганистан.

- Кто не был в Афганистане, направляли по замене. В 1986 году я отправился в эту республику и пробыл там два года. Был командиром разведывательной роты, после второй контузии стал помощником начальника разведки, - рассказывает Николай Прокопьевич.

Война в Афганистане шла почти десять лет, в которой погибли 15 тысяч советских солдат. Для большинства военнослужащих, отправится в эту республику – приказ, который нужно выполнить, и у большинства советских воинов даже не было мысли «отмазаться» от Афганской войны. Они понимали: это война и тебя могут убить, но солдаты и офицеры профессионально к этому готовились.

- Собрался и поехал, ничего не чувствовал. На тот момент я был семейным человеком, с женой писали друг другу письма. В основном описывал животных, которые обитали в этой местности: ёжики, дикобразы, шакалы и кетлики, - продолжает Николай Прокопьевич.

Наш герой обладатель двух орденов Красной Звезды. В ходе локальных конфликтов и Афганской войны орденом Красной Звезды награждались советские военнослужащие, получившие в боевых столкновениях ранения средней тяжести, тяжёлые ранения и контузии.

- Неудачно наступил на мину, - с ухмылкой рассказывает Николай Прокопьевич, – ехали на бронетранспортере и подорвались на противотанковой мине повышенной мощности, она оторвала два колеса у бэтээр, и я получил ранение. Из двенадцати офицеров разведки, которые со мной служили, убили троих, - продолжает ветеран. - В Афганистане самое сложное – жара,  все два года жили в палатках. Вокруг Кандагара огромные «зелёнки», поэтому существовали проблемы с абсолютной зачисткой. Там, где мы стояли было состояние полупустыни. Причем, не такие пустыни, по которым можно проехать, она больше походила на степь. С февраля по март шли непрерывные дожди, из-за которых образовывались многометровые канавы с острыми краями.

Афганцы не любят рассказывать о тех трагических событиях, вспоминая те дни, им каждый раз  приходится бередить душевные раны, еще раз пропускать через свое сердце картину гибели своих боевых друзей. Нашему герою повезло, он прослужил в Кандагаре два года и вернулся живым, хотя и был ранен.

- Гибель командира разведвзвода первого батальона Ивана Каневец - самая большая неприятность. Я отвозил его хоронить на родину в Диканьку, Полтавской области, - вспоминает Николай Прокопьевич. - Была ситуация с таксистом по прилету из Афганистана. Я его ударил локтем, из-за того, что он остановился на обочине. С бетонки съезжать нельзя, все обочины в Кандагаре заминированы. Я на мгновение подумал, что не в России. Потом, конечно, извинился перед таксистом, все объяснил. Он  тогда даже денег не взял за поездку.

Как память о воинской службе в Афганистане и о своей молодости, Николай Бачериков хранит фотографии со своими боевыми товарищами. Сейчас эти выцветшие черно-белые карточки – семейные реликвии бывшего командира разведывательной роты.

Сегодня Николай Прокопьевич активно занимается патриотическим воспитанием молодежи, вместе с супругой Татьяной Ивановной уезжает в выходные на дачу в Федово. Сам построил дом и баню, летом выращивает тюльпаны, на участке плодоносит яблоня, слива и вишня. Гордится десятилетним внуком Андреем, у которого первый спортивный разряд по плаванию, категория по спортивным бальным танцам и учится мальчик практически без четверок. Да и как иначе, когда у тебя такой дедушка – пример для подражания. Удивительный человек, который не считает себя спортсменом, а ведь в юности у Николая Прокопьевича  был первый спортивный разряд по лыжным гонкам и гиревому спорту. Наш герой и сейчас находится в отличной физической форме: замечательно плавает и может пройти без остановок 20 километров.

15 февраля объединит всех «афганцев», чтобы те смогли поговорить о давно минувших днях, помянуть павших в боях, умерших от ран и ушедших из жизни уже в мирное время, поднять бокалы за тех, кто прошел суровую боевую школу. Сейчас позади километры войны, но воспоминания будут жить всегда в нашей памяти и сердцах.

Беседовала Мария Малацион

Километры войны позади

Километры войны позади

Километры войны позади

Километры войны позади

Километры войны позади

Километры войны позади

Километры войны позади


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика