Итоги работы Мирнинского муниципального звена ОПЧС и сил ГО » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Итоги работы Мирнинского муниципального звена ОПЧС и сил ГО



Итоги работы Мирнинского муниципального звена ОПЧС и сил ГО

Опубликовано: 13-01-2012, 11:45

Итоги работы Мирнинского муниципального звена ОПЧС и сил ГО21 декабря 2011 года в актовом зале МОУ СОШ N 12 был проведен учебно-методический сбор с руководящим составом гражданской обороны и Мирнинского муниципального звена ОПЧС. На сборе были подведены итоги деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2011 году на территории муниципального образования «Мирный». С докладом выступил первый заместитель главы администрации Мирного, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Мирного Бикус Н.Л.

Было отмечено, что в целом органы управления, силы и средства муниципального звена областной подсистемы РСЧС смогли в прошедшем году провести комплекс конкретных целенаправленных предупредительных мероприятий, целесообразно распределили силы, материальные и финансовые резервы и не допустили возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций.

Вместе с тем, в 2011 году на территории муниципального образования «Мирный» произошла 1 чрезвычайная ситуация биолого-социального характера (заражение свиней африканской чумой).

На территории города произошло 24 пожара, 1 человек погиб и 3 человека пострадало, материальный ущерб составил более 120 тысяч рублей. В 2010 году было 14 пожаров, погибших и пострадавших не было. В целом произошло увеличение числа пожаров в 1,71 раза.

Основные причины произошедших пожаров - неосторожное обращение с огнем, поджоги и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

На водных объектах происшествий не было (в 2010 году – утонуло 3 человека).

Немалую опасность таят в себе и аварийные ситуации на системах жизнеобеспечения города. Так, в 2011 году произошло 152 аварийных ситуаций (2010 год – 194), из них на системах:

• теплоснабжения – 7 (2010 год – 57);

• водоснабжения – 61 (2010 год – 52);

• канализации – 55 (2010 год – 62);

• энергоснабжения – 27 (2010 год – 23);

• газоснабжения – 2 (2010 год – 0).

Основные причины аварийных ситуаций - износ инженерной инфраструктуры города. Не последнюю роль в возникновении аварийных ситуаций на территории города играет человеческий фактор, когда из-за проводимых земляных работ подрядными организациями происходит повреждение инженерных сетей. Однако нельзя не отметить тот факт, что все аварийные ситуации были ликвидированы в кратчайшие сроки. В этом большая заслуга руководителей и личного состава аварийных бригад МУП «ЖЭУ», МУП МГЭС и Мирнинского филиала ОАО «Архангельскоблгаз».

За достигнутые показатели в области гражданской обороны, защиты населения и территории города от чрезвычайных ситуаций по итогам 2011года отдельные руководители городских предприятий, организаций, учреждений были награждены почетными грамотами главы администрации Мирного.

В ходе сбора специалистами отдела гражданской защиты были также определены задачи по организации планирования мероприятий гражданской обороны по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций на 2012 год.

В числе приоритетных были названы задачи по обеспечению нормальной жизнедеятельности предприятий и учреждений города в любых экстремальных условиях, а также по обучению населения, подготовке должностных лиц и работников на случай возникновения на территории муниципального образования нештатных ситуаций.

 Начальник отдела гражданской защиты Мирнинской ПАСС

Лешкевич В.В.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика