Мы сами творцы своего Я » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Мы сами творцы своего Я

Опубликовано: 18-11-2019, 11:52

Мы сами творцы своего ЯО пагубных последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ

Понятие «наркотики» было введено в обиход греческим врачом и исследователем Геленом. В те времена наркотическим веществами считались корни мандрагоры и семена эклакты. Толчком к возникновению термина явилось воздействие, которое эти растения оказывали на организм человека, вызывая: утрату чувствительности, потерю или помутнение сознания и неадекватную реакцию человека на внешние раздражители. В наши дни наркотическим, считаются вещества, оказывающие седативное или стимулирующее действие и вызывающее стойкую зависимость.

Наркомания – это страшное заболевание, характеризующиеся неконтролируемой тягой к наркотическим веществам. Человек, обрётший зависимость, перестаёт принадлежать самому себе. Люди, регулярно принимающие наркотики, подвергают свой организм постоянной интоксикации. Употребление таких средств можно сравнить с приёмом яда: страдают практически все системы и органы организма человека, развиваются разные психические заболевания. Высокая смертность, социальная деградация и поражение всего организма – последствия употребления наркотиков. Употребление наркотиков в раннем подростковом возрасте грозит серьёзными последствиями. Уже с самого начала употребления наркотических веществ отмечаются признаки, которые помогут родителям заподозрить что-то неладное: бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, частые простуды, плохая координация движений, резкие перепады настроения – беспричинный смех и беспричинные приступы агрессии.

В последующем, при продолжении происходит:

  • задержка развития социальных и трудовых навыков;
  • остаются стереотипными и недоразвитыми представления подростков о моральных и социальных требованиях;
  • укрепляется инфантильное отношение к себе как к особому существу, на которое не распространяются общие законы;
  • наблюдается уклонение от жизненных проблем.

При регулярном и длительном употреблении синтетических наркотиков наблюдаются: галлюцинации, депрессия, нервозность, безумный взгляд; шизофреноподобные расстройства, неутолимая жажда в связи с сильным обезвоживанием, речевые дефекты, жестикуляция конечностями, подергивания челюстью, со временем выпадают зубы и волосы, страдает и репродуктивная система, что часто приводит к бесплодию. Внутривенный приём синтетики в притонах одним шприцем увеличивает распространение таких болезней, как гепатит или ВИЧ. В состоянии сильного наркотического опьянения люди начинают верить в свои сверхчеловеческие способности и совершают опасные для жизни поступки: выходят в окно, или шагают с крыши с целью полетать. Передозировка может привести  к летальному исходу или к тому, что наркозависимый становится «овощем».

В последнее время некоторые подростки стали употреблять снюс (бездымный табачный продукт). Для подростков его употребление очень опасно - последствия бывают достаточно плачевными:

  • замедляются нормальные темпы роста;
  • резко меняется настроение - от апатии к агрессии и наоборот;
  • страдает мозг - ухудшается память, угнетаются когнитивные функции;
  • повышается риск развития онкологических заболеваний;
  • снижается иммунитет.

Приём снюса пагубно воздействует на слизистую ротовой полости и органы пищеварения, вызывая язвы и онкологические заболевания. Важно! Помимо заметных нарушений в состоянии здоровья, у поклонников снюса появляется привычка все время сплёвывать. Это выглядит не слишком эстетично и накладывает отрицательный отпечаток. И чем раньше удастся обнаружить наркотическое пристрастие, тем легче, используя медицинские и психологические воздействия, спасти погибающего подростка.

Снюс не просто так запрещают продавать на территории РФ. Нередко дилеры добавляют в жевательный табак психоактивные вещества, так, как это удобный способ сбыта.

Людям, плотно подсевшим на вещество, рекомендуется немедленно обратиться за помощью к наркологу с целью получения рекомендаций по избавлению от этой пагубной привычки. Избавиться от зависимости самостоятельно невозможно, особенно когда речь идет о наркотиках.

Главный миф, касающийся снюса, заключается в том, что он помогает уменьшить тягу к никотину или даже бросить курить. Вероятно, он может снизить желание закурить сигарету, но впоследствии у человека появляется новая привычка - закладывать табак за губу. Таким образом, формируется психологическая зависимость от употребления вещества.

Помните, что не существует безвредных для здоровья средств, которые содержат никотин. Это вещество вызывает привыкание, а значит относится к наркотикам. Снюс не исключение, он вызывает сильнейшую зависимость и наносит колоссальный вред организму. Не поддавайтесь на убеждения рекламных кампаний о безвредности жевательного табака - он не поможет бросить курить, а только усугубит ситуацию.

Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ АО «МЦГБ»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика