В НОВЫЙ ГОД С БЮДЖЕТОМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





В НОВЫЙ ГОД С БЮДЖЕТОМ

Опубликовано: 19-12-2011, 14:58

В НОВЫЙ ГОД С БЮДЖЕТОМВ минувший четверг в городском Совете состоялись депутатские слушания. Законодатели рассматривали один, но очень важный вопрос. Им стал проект решения «О бюджете муниципального образования «Мирный» на 2012 год». В этот же день депутаты провели семьдесят третью сессию

Прежде чем началось подробное обсуждение главного документа города, о его некоторых особенностях рассказал депутат Михайловский.

Поскольку содержание большинства учреждений здравоохранения теперь ложится на плечи субъекта РФ, федеральная власть предусмотрела возможность компенсации этих дополнительных расходов за счёт отчислений по НДФЛ. С 1 января 2012 года областная казна будет обязана отдавать муниципалитетам только двадцать процентов отчислений по НДФЛ, что на десять процентов меньше, чем в этом году. Для Мирного эта сумма по прогнозам составит около трехсот миллионов рублей. Также по сравнению с 2011 годом на 6 % увеличился коэффициент норматива платы за негативное воздействие на окружающую среду.

С другой стороны значительно увеличились доходы за оказание платных услуг и компенсаций затрат государства. Действительно, это увеличение будет серьезным – с трехсот восьмидесяти тысяч до четырех миллионов рублей.

Расходная часть бюджета запланирована в размере чуть более двух с половиной миллиардов рублей, а дефицит бюджета составит восемьдесят три с половиной миллиона рублей.

С подробностями о доходной и расходной частях будущего бюджета выступил начальник финансово-экономического управления администрации Мирного Андрей Гребенников. Так, он пояснил, что в бюджете 2012 года предусмотрено софинансирование федеральной целевой программы областью в размере пятидесяти двух миллионов рублей, и местным бюджетом в размере тридцати миллионов рублей.

Содержание бюджета если и вызывало у депутатского корпуса вопросы, в ходе дискуссий они получали на них ответы. Единственная заминка вышла во время обсуждения суммы, запланированной на благоустройство города. В следующем году на эти цели необходимо около тридцати миллионов рублей. Выделение этой суммы пока под вопросом. Решено предоставить неделю депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству совместно с представителями администрации для того, чтобы рассмотреть возможность включения вопроса о дополнительном финансировании ЖКХ.  Начальник управления социальной политики и здравоохранения высказал свое мнение по этому поводу. Сергей Мельников, в частности отметил: «Что-нибудь решить за неделю практически невозможно, это я сразу могу сказать. К тому же, поручать ФЭУ и комиссии по ЖКХ рассмотрение этого вопроса, не привлекая комиссию по бюджету и финансам и не привлекая главных распорядителей - просто бесполезная трата времени. К тому же, нельзя называть фиксированную цифру. Мы можем говорить только о той сумме, которую удастся выкроить при пересмотре бюджета, и то при определении отчислений, которые мы увидим на конец этого года. Эти отчисления позволят нам более точно спрогнозировать доходную часть на 2012 год. После этого можно принять действительно взвешенное решение».

И все же попытка изыскать необходимые средства на решение вопросов, поставленных комиссией по ЖКХ, будет предпринята.

Завершив слушания, депутаты открыли семьдесят третью сессию. Внесенные в повестку дня вопросы обсуждались ранее, поэтому законодатели вынесли их на голосование. По всем четырем пунктам принято положительное решение, депутаты были единогласны.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика