Прокуратура разъясняет » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Прокуратура разъясняет

Опубликовано: 27-05-2019, 08:49

Прокуратура разъясняетВ соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Пунктом 10 указанного Положения предусмотрено, что выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Согласно п. 11 Положения для получения паспорта гражданин представляет:

  • заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
  • свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));
  • две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Несовершеннолетний должен обратиться с заявлением и необходимыми документами о получении паспорта не позднее 30 дней после достижения 14-летнего возраста.

Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена в виде штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

При этом, в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ лица, не достигшие возраста 16-летнего возраста, не могут подлежать административной ответственности. Вместе с тем, если подросток своевременно по достижению 14-летнего возраста не получил паспорт гражданина РФ, к административной ответственности могут быть привлечены его родители (законные представители).

Административная ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних установлена ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ и влечет наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика