Внимание-пешеход! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Внимание-пешеход!

Опубликовано: 14-12-2011, 15:29

Внимание-пешеход!На протяжении последних  лет  сохраняется динамика роста дорожно-транспортных происшествий, так за истекшие 11 месяцев 2011 года на территории Архангельской области произошло 2070 (+1,8%) дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 190 (+2,2%) и получили травмы различной степени тяжести 2702 (+3,7%) человека.

Согласно статистике на наших дорогах идет настоящее сражение – «война» между пешеходам и водителями.

Очевидно, что пешеходы менее защищены – металлический панцирь гораздо прочнее человеческого тела.

Агитация за уважение к пешеходам (да и просто за соблюдение Правил дорожного движения ) – дело неблагодарное. Поэтому дальше разговор на языке фактов.

Под защитой закона.

Забывая требования ПДД, водитель постоянно рискует поставить себя вне закона. Не хочется никого пугать, но вспомним про ответственность водителя, не поделившего дорогу с пешеходом:

Если в результате наезда пешеход отделался лишь незначительными травмами, а виновен в происшествии водитель, то последний попадает в сферу действия административного законодательства: в соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ выложит из кармана от1000-1500 рублей или на 12-18 месяцев  будет пользоваться услугами общественного транспорта, т.к. согласно законодательству, именно на такой срок  виновник может лишиться  водительского удостоверения.

Если пешеход получил травмы средней тяжести, то  водитель, нарушивший ПДД, заплатит уже  от 2000-2500 рублей   или лишиться ву на 18-24 месяца.

Ну а если в результате ДТП погибли  люди, то  речь уже будет идти об уголовной ответственности.

Не лишним будет напомнить водителям, что очаги ДТП, связанные с наездами на пешеходов,  как правило находятся в местах массового скопления людей. Так что особое внимание  рынкам, супермаркетам и т.д..

Не упускай из виду пешеходов, стоящих на  разделительной линии. То, что попавший в ловушку пешеход посмотрел на вас, отнюдь не означает, что в следующую секунду он не сделает шаг прямо вам под колеса. Так  работает человеческая психика: простоявший несколько минут посередине дороги человек, которому поток машин, проносящийся буквально в сантиметрах от него, не дает возможности ни закончить переход, ни вернуться на «исходный рубеж», способен на отчаянный поступок.

Хочется привлечь внимание и самих пешеходов к статистике дорожно-транспортного травматизма, так с начала года на дорогах региона зарегистрировано 671 ДТП с участием пешеходов, в которых 51 человек погиб и 661 получили травмы различной степени тяжести, каждое второе ДТП произошло из-за нарушений ПДД, допущенными самими пешеходами. В данных происшествиях 33 человека погибли и 269 были травмированы.

Поэтому, уважаемые пешеходы!   Напоминаем Вам, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, нарушение пешеходом ПДД влечет  наложение штрафа в размере 200 рублей.

В целях повышения культуры и дисциплины среди участников дорожного движения, снижения смертности и травматизма в результате ДТП  в период с 12 по 18 декабря 2011 года на территории нашего города будет проводиться профилактическое мероприятие «Внимание-Пешеход!», направленное на соблюдение водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, повышения уровня безопасности пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходов, в первую очередь детей.

Отделение ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика