ГЛАВНАЯ НА ЗЕМЛЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ГЛАВНАЯ НА ЗЕМЛЕ

Опубликовано: 6-10-2011, 10:15

ГЛАВНАЯ НА ЗЕМЛЕВы знаете, мне по-прежнему верится,

Что если останется жить Земля,-

Высшим достоинством человечества

Станут когда-нибудь учителя.

Не на словах, а по вещей традиции,

Которая завтрашней жизни под стать,

Учителем надо будет родиться,

И только после этого стать!

В нем будет мудрость талантливо-дерзкая.

Он будет солнце нести на крыле…

Учитель – профессия дальнего действия,

ГЛАВНАЯ НА ЗЕМЛЕ.     

Роберт Рождественский

С древних времен сохранилась одна мудрая китайская притча: «В далекой стране жил мудрец, который очень любил детей. И еще он славился тем, что умел делать изумительной красоты игрушки. Все свои творения он дарил детям. Но его игрушки были хрупкими и поэтому быстро ломались. Родители детей обратились с вопросом: «Зачем Вы делаете такие хрупкие игрушки, ведь дети их быстро ломают. Мы очень уважаем Вас и нам жаль Вашего труда». На что мудрец им ответил: «Я это делаю не просто так. Я хочу научить их бережно относиться к тонким и хрупким вещам. Ведь если сейчас дети научатся быть осторожными с игрушками, возможно, когда они вырастут, они также бережно будут относиться к сердцам тех людей, которые будут идти по жизни рядом с ними». Этот мудрец был истинным Учителем и настоящей Личностью в самом высоком смысле этого слова!

Человек за свою жизнь встречает много людей, большинство из которых просто может забыть. Но только не учителя. Поэтому так важно, чтобы этот образ остался в памяти светлым и добрым.

Учитель оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как же он важен! Это он вкладывает свой непомерный труд в каждого своего питомца. Уже своей жизнью учит детей добру, служению людям, справедливости. Это он пробуждает мозг детей к умственной деятельности…

В МОУ СОШ №4 таких учителей много: 4 педагогам в разные годы было присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 16 педагогов отмечены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 5 педагогов имеют почетные грамоты и благодарности Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, 24 учителя награждены почетными грамотами департамента образования и науки Архангельской области.

Профессия учителя названа самой благородной в мире. И это на самом деле так! Потому что педагог должен направлять чувства и ум ученика на хорошее, помогать развернуться способностям.

В нашей школе созданы все условия для развития ребят. Давно и успешно реализуется программа «Одаренные дети». Более 160 учеников вовлечены в учебно-исследовательскую деятельность. Они участники, призеры и победители учебно-исследовательской конференции «Мастерская успеха», городского конкурса мультимедийных проектов «Моя малая Родина», городской и областной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья», Всероссийского конкурса «Голос ребенка», Международного форума «ЮНЭКО» и т.д.

И за всеми этими успехами своих учеников наблюдают мудрые, опытные учителя…

За годы работы в школе сложился коллектив единомышленников, а сама школа по праву занимает одно из лидирующих мест в образовательном пространстве города и области.

В 2007 году МОУ СОШ №4 стала победителем городского смотра-конкурса «Школа года», а в 2008 получила гранд в рамках национального приоритетного направления «Образование» среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

Учителя у нас - это и отличные психологи, и замечательные поэты, и великолепные актеры, но самое главное, что они - незаменимые помощники, хорошие наставники и высокопрофессиональные специалисты. Именно они и делают нашу профессию лучшей в мире и самой главной!

В русском языке есть старое доброе слово – подвижник. В нем слышится сочетание двух важных значений: «движение» и «подвиг». Эти значения, как мне кажется, точно и полно выражают истинную суть учительского труда.

Кто-то посмеется: «Учительство – подвиг?» А разве нет? Вечное движение вперед, каждодневный подвиг. Учитель – он и есть самый настоящий подвижник… А еще, учитель – это не только человек, который обучает ребят наукам, но и пример для подражания во всех смыслах – нравственном и духовном.

Воспитание молодого поколения – это миссия, которую учителя сами выбрали в своей жизни.

На востоке слово «учитель» пишут с большой буквы, таким образом выражая глубокое уважение и почтение к людям данной профессии. И, действительно, настоящий учитель – человек, дающий знания, это человек, полностью отдающий себя детям, который ни днем, ни ночью не знает покоя, у этих людей нет ни перемен, ни каникул. «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель», - писал Л.Н.Толстой. Так оно и есть…

С праздником вас, дорогие коллеги! Счастья, здоровья, терпения и творческих успехов!

Словогородская

Наталия Александровна

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика