Порядок выплаты пенсии гражданам при смене места жительства » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ПФР Мирный » Новое в пенсионном законодательстве » Порядок выплаты пенсии гражданам при смене места жительства



Порядок выплаты пенсии гражданам при смене места жительства

Порядок выплаты пенсии и организации ее доставки, в том числе при смене места жительства урегулирован федеральными законами от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также разработанными в целях реализации указанных законов Правилами выплаты пенсии, утвержденными постановлением Правления ПФР и Минтруда России от 16.02.2004 № 15п/18 (далее Правила).

В соответствии с пунктом 18 Правил выплата пенсии производится территориальным органом ПФР по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера.

В  практическом  плане это означает, что по общему правилу при смене места жительства  пенсионер должен поставить на учет выплатное дело, выполнив следующие обязательные действия:

-        сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства;

-        встать на регистрационный учет в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации по новому месту жительства или месту пребывания;

-        обратиться с заявлением о запросе выплатного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, предъявив соответствующие документы о регистрации в установленном порядке, лично или через представителя.

В тех случаях, когда получателем пенсии является несовершеннолетнее или недееспособное лицо, заявление подается его законный представитель: родителем, усыновителем, опекуном, попечителем.

В соответствии с Правилами несовершеннолетний,  достигший14 лет, вправе обратиться с заявлением самостоятельно в соответствии.

В заявлении о запросе выплатного дела обязательно должен быть указан выбранный способ доставки пенсии (отделение почтовой связи: на дому или в кассе отделения; либо кредитная организация).

Для граждан Российской Федерации смена места жительства может быть осуществлена и без регистрации по месту жительства или пребывания.

В том случае, если пенсионер  по каким-то причинам сохраняет регистрацию по месту жительства  по одному адресу, а фактически проживает по другому, то по его желанию выплатное дело может быть поставлено на учет по фактическому месту проживания пенсионера для продолжения выплаты пенсии.

Телефоны для дополнительной информации:  

ГУ — Отдел ПФР в г. Мирном Архангельской области тел. 5-04-13

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика