Объявление » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Объявление

Информация о бесплатной юридической помощи,

оказываемой гражданам ГКУ АО «Государственное юридическое бюро»

В ноябре 2012 года создано государственное казенное учреждение Архангельской области «Государственное юридическое бюро» (Госбюро), функции и полномочия которого осуществляет администрация Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области.

На Госбюро возложены государственные функции по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому информированию и правовому просвещению населения на территории Архангельской области.

Перечень категорий граждан, которым оказывается бесплатная юридическая помощь и случаев оказания такой помощи, определен Федеральным законом  от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и областным законом от 24 сентября 2012 года № 536-33-ОЗ «О бесплатной юридической помощи, правовом информировании и правовом просвещении в Архангельской области».

ГКУ АО «Государственное юридическое бюро» осуществляет на территории Архангельской области функции по оказанию бесплатной юридической помощи, правовому информированию и правовому просвещению.

Обратиться в Госюрбюро можно в различной форме: устно на личном приеме, письменно, в том числе по почте, а также по телефону и электронной почте.

Личный прием осуществляется в помещении Госюрбюро по адресу: город Архангельск,
пр. Новгородский, дом 160, офис 111 (4-этажное административное здание на перекрестке пр. Новгородский и ул. Попова). По этому же адресу необходимо направлять письменные обращения.

Первичный прием граждан осуществляется по предварительной записи, как правило, по понедельникам, средам и пятницам с 9.30 до 12.00 и с 14.30 до 17.30 (по понедельникам и средам).

Телефон – (8182) 64-27-70, тел./факс – (8182) 65-82-02.

Адрес электронной почты для обращений за бесплатной юридической помощью и получением справочной информации – helpburo29@yandex.ru.

При этом для получения бесплатной юридической помощи (в форме консультирования, составления документов правового характера и представительства) необходимо подать заявление установленной формы. Бланк заявления может быть заполнен на личном приеме (в том числе с помощью работников Госюрбюро), а также самостоятельно заявителем (его представителем).

В связи с тем, что при обращении за помощью гражданин сообщает свои персональные данные и персональные данные иных лиц, для оказания бесплатной юридической помощи заявитель должен дать Госюрбюро свое согласие на обработку персональных данных в той мере, в которой это будет необходимо для оказания бесплатной юридической помощи.

Бланки указанного заявления и согласия могут быть предоставлены по запросу гражданина в бумажной или электронной форме (по электронной почте).

Деятельность государственного казенного учреждения Архангельской области «Государственное юридическое бюро» осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года
№ 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и областным законом от 24 сентября 2012 года № 536-33-ОЗ «О бесплатной юридической помощи, правовом информировании и правовом просвещении в Архангельской области».

Категории граждан, случаи оказания бесплатной юридической помощи, а также перечень документов, которые необходимо предоставить для получения бесплатной юридической помощи, определены статьями 10 и 11 областного закона от 24 сентября 2012 года № 536-33-ОЗ «О бесплатной юридической помощи, правовом информировании и правовом просвещении в Архангельской области».

Далее в таблице перечислены те категории граждан, которым может быть предоставлена бесплатная юридическая помощь. Кроме того, в таблице указаны основные документы, которые необходимо предоставить в бюро для подтверждения права на получение помощи.

  Категории граждан Документы, подтверждающие статус
1 Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума. Справка о признании гражданина малоимущим. Справка о признании гражданина малоимущим для получения бесплатной юридической помощи выдается органом социальной защиты населения по месту жительства в течение 10 дней со дня подачи соответствующего обращения на основании сведений о составе и доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за последние шесть месяцев.  
2 Инвалиды I и II группы   Справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности  
3 Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда Удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, Героя Российской Федерации, Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда
4 Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей   Документы, подтверждающие статус детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  
5 Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», то есть граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания   Документы, подтверждающие возраст (например, паспорт) или инвалидность (справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности), а также проживание в стационарном учреждении социального обслуживания
6 Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве)   Копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего, справку учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, подтверждающую факт нахождения несовершеннолетнего в соответствующем учреждении, при их наличии  
7 Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»   Документы, подтверждающие наличие оснований для применения Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (например, справки, направления, запросы медицинских организаций)
8 Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан   Решение суда о признании гражданина недееспособным либо документы, подтверждающие подачу (принятие к рассмотрению) обращения в суд с требованием о признании гражданина недееспособным
9 Граждане, признанные органами социальной защиты населения оказавшимися в трудной жизненной ситуации   Направление органа социальной защиты населения
10 Иные категории граждан, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим законом. В настоящее время исчерпывающий перечень таких категорий граждан не определен.   Документы, подтверждающие принадлежность к другим категориям граждан, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с законодательством Российской Федерации и областным законом

В случае если за оказанием юридической помощи обращается представитель (законный представитель), то помимо указанных документов необходимо предоставить документы, подтверждающие полномочия представителей (законных представителей), например, доверенность или свидетельство о рождении.

Государственное юридическое бюро осуществляет правовое консультирование в устной и письменной форме указанных граждан, и составляют для них заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера в следующих случаях:

- в сфере жилищного и земельного законодательства:

1) заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

2) признание права на жилое помещение, предоставление жилого помещения по договору социального найма, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

3) признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

4) защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);

- в сфере трудового законодательства:

5) отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

6) признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;

7) возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

- в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения:

8) предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

9) назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;

- в сфере семейного законодательства:

10) установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;

- по иным вопросам:

11) реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;

12) ограничение дееспособности;

13) обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи;

14) медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;

15) обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Оказание Госюрбюро бесплатной юридической помощи в виде представительства граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях возможно только в случаях, если указанные граждане являются:

1) истцами и ответчиками при рассмотрении судами дел о:

- расторжении, признании недействительными сделок с недвижимым имуществом, о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и об отказе в государственной регистрации таких прав (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

- признании права на жилое помещение, предоставлении жилого помещения по договору социального найма, расторжении и прекращении договора социального найма жилого помещения, выселении из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

- признании и сохранении права собственности на земельный участок, права постоянного бессрочного пользования, а также пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);

2) истцами (заявителями) при рассмотрении судами дел о:

- взыскании алиментов;

- возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

3) гражданами, в отношении которых судом рассматривается заявление о признании их недееспособными;

4) гражданами, пострадавшими от политических репрессий, – по вопросам, связанным с реабилитацией;

5) гражданами, в отношении которых судами рассматриваются дела о принудительной госпитализации в психиатрический стационар или продлении срока принудительной госпитализации в психиатрическом стационаре.


  • Информация о бесплатной юридической помощи, оказываемой гражданам ГКУ АО «Государственное юридическое бюро» >>yurid-pomosch-grazhdanam.pdf [109,04 Kb]<<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика