Итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД за 1 квартал 2012 года » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ОМВД » Новости и статьи: ОМВД » Итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД за 1 квартал 2012 года



Итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД за 1 квартал 2012 года

10 апреля 2012 года в ОМВД России по ЗАТО Мирный на оперативном совещании были подведены итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД за 1 квартал 2012 года

Первоочередными задачами оперативно-служебной деятельности ОМВД в отчетном периоде явились:

- развитие и укрепление партнерских отношений с обществом, совершенствование форм и методов информационного сопровождения деятельности ОМВД;

- организация охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации;

- осуществление оперативно-служебной деятельности ОМВД, организованной в тесном взаимодействии с правоохранительными органами ЗАТО г.Мирный, командованием 1 ГИК МО России, МУЗ ЦГБ и др.

В соответствии с требованиями приказа МВД России № 975-2011 г.  от 9 февраля 2012 года проведен отчет начальника ОМВД России по ЗАТО Мирный подполковника полиции Хмелева А.П. перед городским Советом депутатов Мирного четвертого созыва о деятельности полиции и состоянии правопорядка на территории обслуживания в 2011 году. Также аналогичная информация о состоянии правопорядка была размещена на Интернет-сайте администрации Мирного. Работа по укреплению партнерских отношений с обществом, СМИ будет активно проводиться отделом внутренних дел и далее.

В ОМВД реализованы мероприятия по обеспечению общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года. В ходе проведения выборов на территории обслуживания ОМВД России по ЗАТО Мирный нарушений охраны общественного порядка не допущено.

На обслуживаемой территории не допущено совершения террористических и экстремистских преступлений, групповых нарушений общественного порядка при проведении многочисленных массовых мероприятий, преступлений с применением огнестрельного оружия. Не зарегистрировано случаев хищения оружия.

В целом криминальная ситуация на территории обслуживания ОМВД России по ЗАТО Мирный в отчетном периоде 2012 года характеризуется дальнейшим ростом количества зарегистрированной информации о происшествиях с 588 в 1 квартале 2011 года до 1489 в этом году. Однако горожанам не следует остро реагировать на столь значительный рост данного показателя и бояться выходить за порог своей квартиры. С сентября 2011 года в связи со сменой руководства в ОМВД была ужесточена работа по недопущению нарушений учетно-регистрационной дисциплины, в том числе и работа по приему и регистрации заявлений (сообщений) о преступлениях, происшествиях. Скажем доступным языком, сейчас в ОМВД регистрируется все: от заявлений ( сообщений) о преступлениях до нарушений правил парковки автотранспорта во дворах и нахождения бродячих собак в подъездах домов.

Вызывает серьезную озабоченность значительное увеличение количества преступлений против личности - с 14 до 49. Количество данного вида преступлений, а также количество зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлений - с 19 до 23, произошло за счет увеличения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних - с 2 до 28. Данная проблема уже поднималась на страницах газеты. В целях недопущения и своевременного выявления преступлений насильственного характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних, сотрудникам отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних указано на активизацию профилактической работы, проводимой в неблагополучных семьях и семьях «группы риска». Инспекторами ПДН в апреле-июне т.г. совместно с администрациями школ и детских садов города будет проведен мониторинг семей, подпадающих в «группу риска» с активным привлечением к данной работе психологов.

В отчетном периоде зарегистрировано 1 убийство, в аналогичном периоде прошлого года (далее АППГ) - 0.

Количество преступлений против собственности также увеличилось с 30 до 43. Количество краж чужого имущества увеличилось с 16 до 30, грабежей - с 6 до 14. Основными предметами преступного посягательства при совершении преступлений данной категории по-прежнему остаются мобильные телефоны, автомагнитолы и запчасти автомашин. В ходе проведения оперативного совещания руководством ОМВД было указано на необходимость активизации работы служб полиции по недопущению совершения преступлений корыстной направленности (ч. 1 ст.158 УК РФ - кражи, ч. 1 ст.166 УК РФ - угоны).

Предпринятыми усилиями руководства и коллектива ОМВД в целом, несмотря на прошедшее в 2011 году значительное сокращение штатной численности отдела ( на 33,6%) и рост количества регистрируемых заявлений ( сообщений), удалось сохранить контроль за криминогенной ситуацией на обслуживаемой территории и даже повысить процент раскрываемости преступлений до 67,3% (по области - 59,2%).

Особо хотелось бы отметить работу оперуполномоченного группы по экономической безопасности и противодействия коррупции капитана полиции Хохлова А.А., который за отчетный период показал хорошие результаты оперативно-служебной деятельности и выявил 9 преступлений экономической направленности.

Вместе с тем, на оперативном совещании были озвучены и подверглись жесткой критике как со стороны руководства ОМВД, так и со стороны прокуратуры ЗАТО г.Мирный, представителей городского Совета депутатов такие упущения и недостатки в оперативно-служебной деятельности отдела как:

- отсутствие показателей по линии незаконного оборота наркотиков;

- рост числа зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах - 27 (АППГ - 16), в том числе и рост количества «уличных» преступлений - 10 (АППГ - 6);

- увеличение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними с 1 до 4;

- рост преступлений, совершенных ранее совершавшими - 16 преступлений (АППГ - 11).

- значительное увеличение по сравнению с АППГ количества преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения - с 5 до 36.

В отчетном периоде 2012 года в совершении 66 преступлений обвиняются 43 человека, в том числе 8 женщин.

Из общего числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности:

- нигде не работают - 22 человека (АППГ -15);

- учащиеся - 4 человека (АППГ - 1);

- являются рабочими или служащими - 18 человек (АППГ - 9).

Из числа обвиняемых:

- местные жители - 31 человек (АППГ - 24);

- жители Плесецкого района - 8 человек (АППГ - 4);

- жители других областей - 3 (АППГ - 0);

- БОМЖи - 1 (АППГ - 0).

Проявляют криминальную активность лица в возрасте от 18 до 29 лет - 20 человек от общего числа лиц, совершивших преступления, а также в возрасте 30 лет и старше - 20 человек.

В отчетном периоде на территории обслуживания совершено 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 1 человек (АППГ - 2 ДТП с 2 пострадавшими). Погибших нет. Вызывает серьезную озабоченность как у руководства ОМВД, так и у сотрудников ОГИБДД состояние дорожно-уличной сети, в особенности внутриквартальных проездов в весенний период.

Подведены основные итоги работы отдела за 1 квартал текущего года. Определены основные направления деятельности на 2 квартал. Серьезным испытанием для сотрудников ОМВД России по ЗАТО Мирный уже в ближайшее время станет охрана общественного порядка и общественной безопасности в многочисленные «майские» праздники, а также работа по недопущению каких - либо чрезвычайных ситуаций при подготовке и проведении торжеств, посвященных юбилею города.

Напоминаем жителям нашего города, что по вопросам улучшения взаимодействия полиции с населением, создания дополнительных условий для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, сообщения о преступлениях и правонарушениях, а также противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел, они могут обратиться:

- к начальнику ОМВД по телефону - 5-11-52

- по электронному адресу - omvd@mirniy.ru

- по телефону «доверия» - 5-11-56

Дополнительную информацию можно получить по адресу в сети Интернет - www. mirniy.ru/omvd.htm

Штаб ОМВД

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика