Всемирный день охраны труда на территории муниципального образования «Мирный» в 2014 году » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Охрана труда » Информация по вопросам охраны труда в МО «Мирный» » Всемирный день охраны труда на территории муниципального образования «Мирный» в 2014 году



Всемирный день охраны труда на территории муниципального образования «Мирный» в 2014 году

Для России Всемирный день охраны труда относительно молодой праздник, который вошел в календарь памятных дат только в 2003 году.

В современной России вопросы охраны труда стоят не менее остро, чем во всем мире. Поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей принимали участие в мероприятиях, посвященных этой дате: семинарах, конференциях, выставках и т.д.

Всемирный день охраны труда - это своего рода возможность проведения информационно-разъяснительной кампании, которая призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, профзаболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации Мирного по реализации государственной и областной политики в области охраны труда является улучшение условий и охраны труда работников, профилактика и снижение уровня производственного травматизма и профзаболеваний.

В настоящее время в муниципальном образовании «Мирный» более 1400 работников заняты в муниципальных  учреждениях, финансируемых из местного бюджета, поэтому первостепенной задачей администрации Мирного является  улучшение условий и охраны труда в муниципальных учреждениях.

Эффективность мероприятий по улучшению условий труда в значительной степени зависит от организации соответствующей информационной поддержки и пропаганды вопросов охраны труда, повышения культуры охраны, формирования у работников внимательного отношения к вопросам безопасности труда и сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности.

В 2013 году в составе муниципальной программы «Развитие системы муниципальной службы и оказания муниципальных услуг в муниципальном образовании  «Мирный» на 2014 -2-14 годы»  была  разработана и утверждена муниципальная  подпрограмма  № 3 «Улучшение условий и охраны труда в муниципальных  учреждениях».

Программа, являясь важнейшим инструментом реализации государственной политики в области охраны труда, позволит планомерно проводить работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, предусмотреть необходимые финансовые и организационные ресурсы для реализации приоритетных мероприятий, направленных на достижение главной цели.

Основной целью разработанной подпрограммы является обеспечение соблюдения  требований нормативно-правовых актов в области охраны труда в учреждениях муниципального образования «Мирный»,  финансируемых из местного бюджета.

Программа рассчитана на 3 года, общий объем финансирования - 22 632 тыс. рублей, в том числе 6 335 тыс. рублей запланировано на            2014 год.

Проведение продуманной социальной политики, приведение условий труда в  соответствие  нормативным требованиям, развитие культуры производства на всех предприятиях - основное условие предотвращения травматизма и профессиональных заболеваний.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году: «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».

Химические вещества, как бы мы к ним не привыкли, как бы  ни полезны они были, представляют особую опасность, многие из них обладают канцерогенными свойствами, являются горючими, загрязняют отгружающую среду и являются токсичными для флоры и фауны.

Тот контроль, как со стороны правительства, так и со стороны работодателей, собственников химических предприятий, который есть сейчас, по мнению Международной организации труда вовсе не является достаточным, поэтому и была затронута данная тема Всемирного дня охраны труда в 2014 году.

В целях привлечения внимания руководителей организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности, а также    работодателей - индивидуальных предпринимателей  к активизации работы по обеспечению безопасных условий труда  на территории муниципального образования «Мирный»,  в марте 2014 года было утверждено постановление  администрации Мирного  «О проведении мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда», План мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, и методические рекомендации  по проведению месячника безопасности труда в организациях и учреждениях.

 Координационный совет по охране труда при администрации Мирного утвердил обращение к работодателям муниципального образования Мирный в преддверии Всемирного дня охраны труда.

Со всеми вышеперечисленными документами можно  ознакомиться на официальном сайте муниципального образования «Мирный» в разделе «Охрана труда» по адресу: www. mirniy.ru.

В целях пропаганды улучшения условий труда, повышения престижности и значимости мероприятий по охране труда, широкого распространения и поощрения положительного опыта работы в этой сфере, администрацией Мирного:

  • 07 апреля  2014 года  организован и проведен бесплатный семинар «Специальная оценка условий труда» с привлечением аккредитованной организации НОУ ДПО «МАЦОТ» (г. Пертозаводск).

В семинаре приняли участие 92 человека из числа руководителей организаций,  специалистов по охране труда,  представителей трудовых коллективов и Профсоюзных комитетов организаций и учреждений города, а также войсковых частей космодрома.

  • в период с 14 по 18  апреля  2014 года проводилось централизованное обучение  по курсу «Охрана труда» с привлечением аккредитованной организации НОУ «Аттестационный центр - Безопасность труда» (г. Северодвинск). В обучении приняли участие 120 человек.

17 апреля 2014 года состоялся бесплатный семинар «Изменения  законодательства об охране труда» и выставка средств индивидуальной защиты работников, посвященных Всемирному дню охраны труда, с  привлечением представителей  прокуратуры ЗАТО г. Мирный, представителя ФСС, директора НОУ «Аттестационный центр -  Безопасность труда», директоров  ЗАО  «Архангельск - Восток-Сервис» и ЗАО  «Тракт - Архангельск». В семинаре приняли участие 78 человек из числа руководителей организаций,  специалистов по охране труда,  представителей трудовых коллективов и Профсоюзных комитетов организаций и учреждений города, а также войсковых частей космодрома.

 В целях пропаганды соблюдения требований охраны труда  и за добросовестную работу по обеспечению безопасных условий труда, активную личную позицию и достойный вклад в повышение безопасности труда, сохранение жизни и здоровья работников, а также в связи с празднованием Всемирного дня охраны труда - 28 апреля 2014 года,                 7 специалистов организаций и учреждений города поощрены администрацией Мирного ценными подарками в денежной форме.                 Двенадцать руководителей и специалистов организаций муниципального образования «Мирный» поощрены благодарностями главы Мирного.

Хочется обратиться к руководителям организаций и предприятий, председателям профсоюзных комитетов, специалистам по охране труда, ко всем работникам с призывом: объединить усилия в решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности труда на рабочих местах.

Выражаем надежду, что проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, даст дополнительный импульс активизации работы в области охраны труда, будет способствовать созданию безопасных условий труда в организациях и повышению правовой и социальной защищенности работников.

О.Ю. Игнатьева, специалист, осуществляющий отдельные
государственные полномочия в сфере охраны труда
по муниципальному образованию «Мирный»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика