Обращение координационного совета Архангельской области по охране труда к главам муниципальных районов, городских округов, муниципальных округов и работодателям Архангельской области » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Охрана труда » Информация о состоянии условий и охраны труда » Обращение координационного совета Архангельской области по охране труда к главам муниципальных районов, городских округов, муниципальных округов и работодателям Архангельской области



Обращение координационного совета Архангельской области по охране труда к главам муниципальных районов, городских округов, муниципальных округов и работодателям Архангельской области

С целью привлечения внимания мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда и содействию снижения смертности на рабочем месте Международная организация труда (далее – МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на создание и продвижение культуры охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

В июне 2022 года Международная конференция труда приняла решение включить «безопасность и гигиену труда» в систему основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. В связи с этим Конвенция о безопасности и гигиене труда и производственной среде № 155 и Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда № 187 были объявлены основополагающими конвенциями.

Конвенции 155 и 187 устанавливают основные принципы для применения системного подхода в управлении системой охраны труда.

В Конвенции 155 содержатся призывы к принятию согласованной национальной политики ОТ. Она также требует разработки мер на национальном уровне и уровне предприятий для определения ответственности, обязанностей и прав в сфере охраны труда. В данной конвенции отмечается, что «цель» национальной политики – «предупредить несчастные случаи и повреждение здоровья».

Конвенция 187 основана на системном подходе к созданию безопасной и здоровой производственной среды через разработку национальной политики, систем и программ ОТ с целью совершенствования национальной культуры профилактики в области ОТ. Системный подход должен быть реализован, учитывая принципы, содержащиеся в соответствующих нормах по вопросам ОТ. Признается необходимость придать принципам профилактики «самый высокий приоритет».

Теперь основополагающими принципами и правами в сфере труда являются:

  • свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;
  • упразднение всех форм принудительного труда;
  • действенное запрещение детского труда;
  • недопущение дискриминации в области труда и занятий;
  • безопасность и гигиена труда.

Координационный совет Архангельской области по охране труда в рамках кампании, приуроченной к Всемирному дню охраны труда, рекомендует главам муниципальных районов, городских округов и муниципальных округов Архангельской области, руководителям организаций, профсоюзам провести акции, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях. Среди рекомендуемых мероприятий: день охраны труда; декада безопасности.

Важно, чтобы Всемирный день охраны труда был отмечен в каждой организации. Комплекс мероприятий должен быть направлен на усиление внимания к проблемам в сфере труда, улучшению информированности работников о возможных изменениях в технологическом процессе и их будущем.

Работникам следует уважать и соблюдать правила и инструкции, разработанные для их собственной защиты и защиты других людей, находящихся на рабочем месте, от имеющихся там опасностей. Охрана труда начинается с сознательного отношения каждого человека к своей собственной безопасности на производстве.

Заместитель председателя координационного совета, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области
И.В. Скубенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика