Как учреждению возместить расходы на предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний и санаторно-курортное лечение в 2022 году » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Охрана труда » Информация о состоянии условий и охраны труда » Как учреждению возместить расходы на предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний и санаторно-курортное лечение в 2022 году



Как учреждению возместить расходы на предупредительные меры по сокращению травматизма и профзаболеваний и санаторно-курортное лечение в 2022 году

Порядок финансового обеспечения предупредительных мер определен Приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Порядок принятия решения о финансовом обеспечении утвержден  Приказом ФСС РФ от 07.05.2019  237 «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами».

Обратите внимание на изменение: страхователь оплачивает предупредительные меры из собственных средств, а впоследствии возмещает расходы за счет ФСС РФ.

Какие расходы на предупредительные меры можно возместить за счет средств ФСС РФ

За счет средств ФСС РФ можно возместить, в частности, следующие затраты (п. 3 Правил, утвержденных Приказом Минтруда России от 14.07.2021 № 467н):

на проведение специальной оценки условий труда (СОУТ);

обучение по охране труда;

приобретение аптечек для оказания первой помощи;

санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста независимо от условий труда на их рабочих местах. Размещение работников в номерах высшей категории не возмещается.

Как подать в ФСС РФ заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и другие документы

Для  получения решения ФСС РФ о финансовом обеспечении предупредительных мер, необходимо представить заявление (п. 4 Правил).

К заявлению прилагаются следующие документы (п. 5 Правил):

план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем году по рекомендованной форме. Она приведена в Приложении к Правилам;

копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, разработанного по результатам СОУТ, и (или) копию коллективного договора (соглашения по охране труда, заключенного работодателем и представительным органом работников) либо выписку из него;

документы (их копии), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мер. Эти документы указаны в п. 6 Правил.

Дополнительно вы можете приложить документы, указанные в п. 7 Правил. Это ваше право, а не обязанность. Территориальные органы ФСС РФ могут получить их от других госорганов в рамках межведомственного взаимодействия (п. 21 Административного регламента, утвержденного Приказом ФСС РФ от 07.05.2019 № 237).

Подать комплект документов можно следующими способами
(п. 5 Правил, п. п. 15, 17 Административного регламента):

через Единый портал Госуслуг. Все документы нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью;

лично в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации;

через МФЦ;

по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Представляемые копии документов страхователь заверяет печатью
(п. 8 Правил).

 Как заполнить заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер?

Форма утверждена в Приложении № 1 к Административному регламенту.

В заявлении нужно указать, в частности:

наименование, ИНН вашей организации и ее регистрационный номер в ФСС РФ;

наименование территориального органа ФСС РФ;

способ вручения вам решения органа ФСС РФ.

В какой срок подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер?

Заявление и подтверждающие документы нужно представить в территориальный орган ФСС РФ до 1 августа текущего календарного года
(п. 4 Правил).

При необходимости вы можете заявить в ФСС РФ об изменении ранее согласованного плана (в пределах одобренной суммы обеспечения). Сделать это нужно до 20 ноября текущего года. Внесение изменений надо обосновать. Одновременно с заявлением понадобится представить полный комплект документов по изменяемым предупредительным мерам (п. 14 Правил).

Как получить решение ФСС РФ о финансовом обеспечении предупредительных мер?

Территориальным органом ФСС РФ для работодателей городского округа Архангельской области «Мирный» является Архангельское региональное отделение ФСС.

Территориальный орган ФСС РФ принимает решение о финансовом обеспечении предупредительных мер, его объеме или об отказе в обеспечении. Решение должно быть вручено (направлено) вам в течение трех рабочих дней с даты его принятия (п. 11 Правил, п. 74 Административного регламента).

Указанное решение принимается в порядке и в сроки, которые установлены п. 10 Правил.

Если вы получили решение об отказе, его можно обжаловать в вышестоящем органе территориального органа ФСС РФ или в суде
(п. 15 Правил).

Вы вправе повторно обратиться с заявлением о финансировании предупредительных мер, если соблюден срок его подачи (п. 12 Правил,
п. 27 Административного регламента).

Отметим, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется с учетом ограничения, установленного в п. 2 Правил. Если вы подали заявление на меньшую сумму, после получения положительного решения ФСС РФ вы можете обратиться за дополнительным финансовым обеспечением. Итоговая сумма возмещения не должна превышать указанного ограничения. Порядок и сроки обращения в ФСС РФ в этом случае аналогичны первоначальным (п. 13 Правил).

Как возместить расходы на предупредительные меры за счет средств ФСС РФ?

Отчет об использовании сумм страховых взносов на финансирование предупредительных мер представляется в ФСС РФ ежеквартально
(п. 16 Правил). Форма отчета приведена в Приложении N 1 к Письму ФСС РФ от 17.09.2021 N 02-09-05/06-10-24447.

Чтобы получить возмещение, вы должны до 15 декабря включительно представить в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации заявление о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры и подтверждающие документы (п. 17 Правил).

Если целевое использование средств будет подтверждено, фонд в течение пяти рабочих дней со дня получения документов примет решение о возмещении расходов и перечислит средства на ваш расчетный счет, указанный в заявлении (п. 17 Правил).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика