Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) за счет средств ФСС в 2017 году » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Охрана труда » Информация о состоянии условий и охраны труда » Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) за счет средств ФСС в 2017 году



Проведение специальной оценки условий труда (СОУТ) за счет средств ФСС в 2017 году

Право на возврат денежных средств на проведение специальной оценки условий труда предоставляется организациям в соответствии с «Правилами финансового обеспечения предупредительных мер», утвержденными Приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н.

Перед получением компенсации на проведение мероприятий по охране труда за счет средств Фонда социального страхования, будет полезно знать:

Какая сумма возвращается за спецоценку из ФСС? 

Не более 20 % от суммы страховых взносов перечисленных в ФСС за предшествующий год. В том случае, если в организации были страховые случаи в этом периоде, то сумма уменьшается на величину расходов на выплату обеспечения застрахованным лицам.

В каком виде предоставляется компенсация за счет ФСС? 

При предоставлении права на получение компенсации, деньги на банковский счёт организации не поступают. Возврат средств осуществляется за счет снижения сумм страховых взносов, перечисляемых в ФСС, в текущем году.

Порядок получения компенсации. 

Для возврата денежных средств, организациям необходимо в срок до 1 августа текущего года обратиться с заявлением в отделение Фонда социального страхования по месту регистрации. Форма заявления на возмещение средств из ФСС. 

К заявлению необходимо приложить: 

- план финансового обеспечения предупредительных мер на текущий год; 

- копию плана мероприятий по улучшению и оздоровлению условий и охраны труда, в котором обязательно должны быть указаны мероприятия, за реализацию которых вы хотите получить возврат средств; 

- копию документов подтверждающих отсутствие недоимки по уплате страховых взносов (это может быть промежуточный отчет по форме 4-ФСС на дату подачи заявления). 

Возврат средств за специальную оценку условий труда в 2017 году

ФСС, при возврате средств на проведение специальной оценки условий труда, потребует приложить к заявлению следующие документы:

- копии разрешительных документов организации на право осуществления деятельности по проведению специальной оценки условий труда аттестат аккредитации лаборатории и свидетельство о включение в реестр организаций);

- копию договора на оказание услуг по проведению СОУТ; 

- копию приказа о создании комиссии по проведению специальной оценки условий труда.

В договоре с организацией обязательно должно быть указано количество рабочих мест, в отношении которых проводится специальная оценка условий труда, и стоимость проведения СОУТ на указанном количестве рабочих мест.

В противном случае специалисты ФСС могут отказать вам в предоставлении компенсации. 

Общий порядок приёма документов специалистами ФСС

Оригиналы заявления и плана финансового обеспечения подаются в ФСС в 2-х экземплярах. 

Копии всех прилагаемых к заявлению документов должны быть заверены печатью организации. 

После получения заявления от организации, специалисты отделения ФСС размещают информацию о заявлении на своем сайте. Там же можно отслеживать ход рассмотрения заявления.

Допускается повторное обращение с полным комплект документов, но не позднее 1 августа 2017 года. 

Отказ в финансовом обеспечении предупредительных мер, в том числе - отказ в оплате оценки условий труда.

Может быть отказано в финансовом обеспечении предупредительных мер в следующих случаях

- если имеется недоимка по уплате страховых взносов; 

- если предусмотренные бюджетом ФСС средства на финансовое обеспечение полностью распределены; 

- если представленные документы содержат недостоверную информацию;

- если предоставлен неполный комплект документов. 

Отказ по другим причинам не предусмотрен законодательством. 

Порядок принятия решения о софинансировании ФСС мероприятий по охране труда в 2017 году

Решение о финансовом обеспечении предупредительных мер, его объеме или же об отказе принимается региональным отделением ФСС:

- в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и полного комплекта документов к нему (для страхователей, которые за предыдущий год уплатили страховых взносов на сумму до 8 000 000 рублей включительно); 

- в течение 18 рабочих дней со дня получения заявления и полного комплекта документов к нему, после согласования с центральным аппаратом ФСС (для страхователей, которые за предыдущий год уплатили страховых взносов на сумму более 8 000 000 рублей).

Решение оформляется приказом и в течение трех рабочих дней, со дня его принятия, направляется страхователю. 

Уменьшение оплаты по страховым взносам 

В соответствии с планом финансового обеспечения, после получения приказа о выделении средств на софинансирование предупредительных мер, организация вправе уменьшить начисляемые суммы страховых взносов на разрешенную сумму.

Отчетность об использовании выделенных средств

- Ежеквартально необходимо отчитываться перед ФСС об использовании выделенных средств (п. 11 Правил № 580н).

- В целях учета и отчетности по использованию сумм страховых взносов в Письме ФСС России от 02.07.2015 N 02-09-11/16-10779 приводится рекомендуемая форма отчета по использованию сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по охране труда.

- В отчете отражаются сведения о запланированных и фактических расходах на предупредительные меры. 

- Данные, связанные с софинансированием предупредительных мер необходимо отражать при предоставлении отчетности по форме 4-ФСС, раздел II, таблица 7. 

- Административный регламент о финансовом обеспечении предупредительных мер утвержден приказом Минтруда России от 02.09.2014 № 598н. 

ФСС вправе отказать страхователю в зачете произведенных расходов и не разрешит уменьшить сумму страховых взносов за соответствующий квартал, если страхователь не сможет представить выше указанные документы.

К отчёту за использование средств на проведение СОУТ, дополнительно вместе с отчетом и подтверждающими документами, необходимо предоставить сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика