Как тушить бытовые пожары » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Как тушить бытовые пожары

Как тушить бытовые пожарыКаждый крупный пожар начинается с малого. Что делать в первую очередь, если у вас на глазах произошло возгорание и как с ним справиться до того, как огонь наберет силу?

В случае бытового возгорания самое главное не растеряться и сохранять хладнокровие. Быстрые и грамотные действия позволят предотвратить большой пожар и сохранить жизнь и имущество.

Возгорания на кухне являются одними из самых распространенных в быту.

  • Если загорелось кухонное полотенце – немедленно бросьте его в раковину и залейте водой. Если источник воды далеко, то следует плотно прижать горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или любым другим предметом, чтобы исключить доступ воздуха к огню.
  • При воспламенении масла на сковороде нужно помнить главное – тушить горящее масло водой категорически запрещено! При попадании воды на кипящее масло происходит бурное вскипание и разбрызгивание раскаленной жидкости, которое может привести к ожогам и быстрому распространению огня. Чтобы затушить горящее на сковороде масло, нужно плотно накрыть сковороду крышкой и выключить плиту. Доступ кислорода прекратится, и пламя погаснет.
  • Если загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или газеты в почтовом ящике в подъезде – очаг следует быстро залить водой.
  • В случае появления в квартире запаха горелой изоляции следует немедленно обесточить помещение. Расположение электрощитка, с которого можно отключить электроэнергию в доме или квартире, обязательно должны знать все взрослые и дети школьного возраста.
  • Помните - тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть, категорически запрещено! При загорании телевизора, холодильника или утюга нужно либо выдернуть шнур питания из розетки, если та находится в удобном месте, либо обесточить всю квартиру и только после этого приступать к тушению. Обесточенный электроприбор следует накрыть плотной тканью, чтобы прекратить приток воздуха, или залить его водой, забросать землей из цветочных горшков.
  • Нередки такие случаи, как воспламенение одежды на человеке. Это обычно происходит с пожилыми людьми или инвалидами при неосторожном обращении с источниками открытого огня – газовой плитой, свечой, печью. Постарайтесь не оставлять своих беспомощных родственников без присмотра и исключите из их гардероба легковоспламеняющуюся синтетическую одежду.

Желательно иметь в доме огнетушитель – и научится с ним правильно обращаться каждому члену семьи.

И помните главное правило! При возникновении пожара незамедлительно позвоните на телефон пожарной части – 01 (по городскому телефону) или 101 (по мобильному телефону). Если огонь не удалось потушить своими силами – немедленно покиньте помещение, отключив электричество и газ, предупредите своих соседей о пожаре.

Отдел ФГПН Специального управления ФПС № 18 МЧС России и отдел гражданской защиты Мирнинской ПАСС

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика