Нужны ли решетки на окнах? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Нужны ли решетки на окнах?

Нужны ли решетки на окнах?На многих окнах зданий, особенно на окнах первых и цокольных этажей, установлены различные железные «украшения». Издавна решетки ставили для защиты своего имущества от воров, хотя вид из окна через железные прутья не эстетичен, да и мытье окон доставляет неудобство. От воров решетки, конечно, спасут, но во время пожара могут оказать смертельную «услугу».

Обратимся к нормативным документам по пожарной безопасности. В Правилах противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479, есть пункт № 16 (г) – запрещено устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, за исключением случаев, специально предусмотренных в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности. Может возникнуть вопрос: что такое аварийный выход и приямок и что за исключения такие могут быть? Поясняем.

Приямок - это углубление в земле, примыкающее к стене здания, с одной стороны которого имеется проем (входной или оконный). Приямки необходимы для обеспечения свето-аэрационных условий цокольных и подвальных помещений зданий.

Аварийный выход - дверь, люк или иной выход (окно), которые ведут на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, используются как дополнительный выход для спасания людей, но не учитываются при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и эвакуационных выходов и которые удовлетворяют требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре. То есть, например, окно первого этажа может являться аварийным выходом из здания.

Дальше разберемся со словами «за исключением случаев…» - это объекты, которые относятся к «режимным», например: банк, тюрьма, объекты Министерства обороны и т. д.

Итак, однозначно на окнах зданий, особенно если это здание с массовым пребыванием людей (50 и более человек), ЗАПРЕЩЕНО устанавливать глухие решетки. При проведении проверки правообладателю объекта защиты будет вменен данный пункт нарушений.

Нужны ли решетки на окнах?Сегодня владельцы зданий, в том числе частных домов и квартир, разделились на два лагеря: те, кто считает установку решеток нужным мероприятием, и те, кто говорит, что время решеток прошло. Пожарным сведения об установке решеток сообщать не нужно, а вот необходимость получения разрешительного документа от соответствующих органов никто не отменял. Отметим, что данная процедура должна проводиться даже при вынесении наружного блока кондиционера, остеклении лоджии, установке новой балконной секции и входного узла. Согласование этих мероприятий, считающихся изменением объемно-планировочных проектных решений здания, не составит большого труда и не займет много времени. Достаточно всего лишь подать заявление в жилищную инспекцию, заказать специализированной организации разработку проекта, согласовать внесенные изменения в архитектурно-планировочном отделе и только потом заниматься установкой решеток.

Поясняем, что в наше время появились современные, модернизированные способы для защиты своего имущества: охранная сигнализация, стеклопакеты повышенной прочности, видеонаблюдение, тревожные кнопки и много другое.

Нужно помнить, что в случае пожара в жилом доме чаще всего мы не можем выйти в подъезд из-за задымления и окно будет являться тем самым аварийным выходом. На пожаре достаточно 2-3 вздоха продуктами горения, чтобы потерять сознание. А сколько времени в панике нужно вам, чтобы найти ключ от замка или пожарным, чтобы спилить решетку?

Вот пример одного из многих несчастных случаев - в Москве ночью 29 июля 2022 года в хостеле, на первом этаже шестнадцатиэтажного дома произошел пожар. Причиной стала неисправность работы энергосети. Имеющиеся глухие решетки на окнах, позднее сообщение о возгорании и несработавшая система пожарной сигнализации привели к большому числу человеческих жертв. А общая площадь пожара в итоге составила 150 кв. м.

Уважаемые горожане, устанавливать или нет решетчатые запоры на окнах, каждый собственник решает сам. Но всегда помните, что ваша жизнь и жизни близких людей – это самое ценное, что есть у вас!!!

Отдел ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 18 МЧС России»
Использовано фото из открытых интернет-источников

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика