20 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОСТЕОПОРОЗОМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





20 ОКТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОСТЕОПОРОЗОМ

Ежегодно 20 октября мировая общественность проводит Всемирный день борьбы с остеопорозом. Его цель – распространить знания о профилактике и лечении этого заболевания, сформировать культуру образа жизни, который поможет сохранить кости здоровыми.

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Из-за этого даже небольшая травма может привести к тяжелым последствиям.

У пациентов с остеопорозом перелом позвонков может случиться при подъёме тяжестей или тряске при езде в транспорте, а перелом шейки бедра – при падении с высоты собственного роста.

Известно, что 34 млн россиян (24 %) входят в группу риска переломов из-за остеопороза. И многие из них об этом даже не догадываются. Поэтому так важно знать о факторах риска развития этого заболевания и контролировать их.

КАК УКРЕПИТЬ КОСТИ И ИЗБЕЖАТЬ ПЕРЕЛОМОВ?

Употребляйте продукты, богатые кальцием

Для женщин после менопаузы и для мужчин старше 50 лет ежедневная потребность в кальции составляет 1500 мг. В более молодом возрасте ежедневная потребность в кальции составляет 1000 мг.

Больше всего кальция - в молочных продуктах. В одном литре молока или кефира содержится суточная норма кальция.

Не допускайте дефицита витамина D

Витамин D играет важную роль в укреплении костей, он улучшает всасывание кальция. Этот витамин образуется в коже под воздействием солнечного света. В условиях длинной зимы выработка витамина D практически прекращается. Что делать при нехватке солнечного света? Употреблять богатые этим витамином продукты (например, жирную рыбу), специальные препараты витамина D.

Будьте физически активными

Старайтесь заниматься посильными физическими упражнениями 30-40 минут в день не реже 3-4 раз в неделю. Хорошо, если комплекс упражнений будет включать и аэробные (на выносливость) и анаэробные (на развитие силы). Особенно полезны для костей упражнения с нагрузкой и сопротивлением. Упражнения на равновесие и гибкость уменьшат вероятность падений.

Избегайте падений!

Будьте осторожны при ходьбе, носите устойчивую обувь на низком каблуке, освободите проходы дома, используйте специальные приспособления в ванной и туалете (противоскользящие коврики, поручни).

Откажитесь от курения, злоупотребления алкоголем

Вовремя проходите обследование. Уже сейчас оценить риск переломов вы можете, пройдя тест «FRAX» онлайн: https://www.sheffield.ac.uk/FRAX/tool.aspx?country=13.

Если вам поставили диагноз «остеопороз», незамедлительно начинайте лечение, выполняйте все рекомендации лечащего врача.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика