«Прокуратура ЗАТО г. Мирный напоминает об уголовной ответственности за создание «фирм-однодневок» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Прокуратура ЗАТО г. Мирный информирует » «Прокуратура ЗАТО г. Мирный напоминает об уголовной ответственности за создание «фирм-однодневок»



«Прокуратура ЗАТО г. Мирный напоминает об уголовной ответственности за создание «фирм-однодневок»

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган подается заявление, в котором подтверждается, что сведения, содержащиеся в представленных учредительных документах, достоверны.

На практике нередки случаи подписания необходимых для создания юридического лица документов гражданами, не имеющими реальных целей создания юридического лица и осуществления в нем функций учредителя (руководителя). Зачастую такими подставными лицами оказываются малообеспеченные и престарелые граждане, а также студенты. При этом данного рода организации зачастую создаются для осуществления различного рода неправомерных действий.

Вместе с тем ст. 173.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное создание юридического лица. Подобные действия наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Более суровые санкции предусмотрены за совершение данного деяния с использованием служебного положения, а также группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действующим законодательством установлена уголовная ответственность (ст. 173.2 УК РФ) за незаконное использование документов (например, паспорта или доверенности подставного лица) для образования юридического лица.

Прокурор
старший советник юстиции
А.В. Филимонов

Материал предоставлен прокуратурой ЗАТО г. Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика