Получение свидетельства о присвоении ИНН: обязанность или право налогоплательщика » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Получение свидетельства о присвоении ИНН: обязанность или право налогоплательщика



Получение свидетельства о присвоении ИНН: обязанность или право налогоплательщика

Опубликовано: 20-05-2016, 10:00

В 2016 году участились случаи обращения в Межрайонную ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу граждан с запросами о выдаче свидетельства о постановке на налоговый учет, в котором указан идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Так, в налоговую инспекцию с начала года за получением ИНН обратилось свыше 2,5 тыс. граждан, что на треть больше аналогичного периода 2015 года.

Причиной обращения за свидетельством о постановке на налоговый учет граждане часто называют требование работодателя представить копию такого свидетельства для заполнения справок по форме 2-НДФЛ. Случается, что образовательные учреждения запрашивают у родителей копию свидетельства при вовлечении их детей в трудовую деятельность и получении ими дохода за результаты своего труда, или, например, при получении юными спортсменами вознаграждения за участие в спортивных соревнованиях.

Требование работодателя об обязательном наличии у гражданина свидетельства о постановке на налоговый учет неправомерно. Налоговый кодекс РФ предусматривает, что получение такого свидетельства – это право, а не обязанность. Налогоплательщику достаточно представить учреждению сведения об ИНН, то есть сам номер.

Любой человек с помощью электронного сервиса «Узнай ИНН» может быстро узнать свой идентификационный номер налогоплательщика. Для этого достаточно располагать данными о паспорте или свидетельстве о рождении.

Однако в случае поступления гражданина на государственную службу или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя получить свидетельство о постановке на налоговый учет все же придется.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика