Налог на имущество » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Налог на имущество

Опубликовано: 1-12-2015, 12:00

С 1 января 2015 года изменился порядок расчета налога на имущество физических лиц. Ранее налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости объекта. Теперь будет рассчитываться исходяиз кадастровой стоимости объекта.

Дата начала применения на территории Архангельской области порядка исчисления налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта установлена областным законом от 22 октября 2014 года № 199-11-ОЗ.

Налоговая база по объектам недвижимого имущества определяется как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре по состоянию на 1 января года, который является налоговым периодом. Базой по налогу на имущество физических лиц для объекта, который образован в течение календарного года, признается его кадастровая стоимость на дату постановки на государственный кадастровый учет.

В случае возникновения или прекращения права собственности на объект в течение календарного года при исчислении суммы налога применяется коэффициент. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых имущество находилось в собственности физического лица, к 12 (количество месяцев налогового периода). При этом имеет значение, когда возникло (прекратилось) право собственности на объект: до 15-го числа месяца включительно или после.

Введен также порядок расчета налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объекта в случае, если она изменяется. По общему правилу изменение кадастровой стоимости в течение календарного года не учитывается при расчете суммы налога к уплате. Исключение составляют два случая:

  • исправлена техническая ошибка, допущенная Росреестром. Измененная кадастровая стоимость применяется начиная с периода, в котором такая ошибка была допущена. Соответственно, налог за все периоды, в которых при исчислении суммы к уплате в бюджет использовалась ошибочная кадастровая стоимость объекта налогообложения, может быть пересчитан;
  • кадастровая стоимость изменена по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. Измененная величина учитывается при расчете налоговой базы начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Следовательно, при установлении комиссией или судом кадастровой стоимости в размере рыночной налог может быть пересчитан только за периоды начиная с периода подачи заявления об оспаривании.

При определении налоговой базы применяются вычеты. Например, при расчете базы в отношении квартиры ее кадастровая стоимость уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв. м общей площади этого жилья, в отношении жилого дома - 50 кв. м общей площади, в отношении комнаты - 10 кв. м ее площади. При определении налоговой базы кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), уменьшается на 1 млн. рублей.

В течение четырех налоговых периодов с начала применения порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов сумма налога к уплате будет рассчитываться по специальной формуле.

Налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами органов муниципальных образований. В отношении объектов, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости, ставки не могут превышать указанных значений:

  • 0,1 процента - для жилых домов и помещений, объектов незавершенного строительства (если проектируемое назначение объекта - жилой дом), единого недвижимого комплекса, в составе которого есть хотя бы  одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, а также хозпостроек или строений площадью не более 50 кв м. на дачных (садовых, огороднических) участках и участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства либо для ведения личного подсобного хозяйства;
  • 2 процента - для недвижимости с кадастровой стоимостью свыше 300 млн. рублей и объектов, налоговая база по которым определяется исключительно на основании их кадастровой стоимости (например, торговых или административных центров и помещений в них), а также объектов, образованных, в частности, в результате раздела недвижимости, поименованной в этом перечне;
  • 0,5 процентов - для всех прочих объектов налогообложения.

Первым налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц, рассчитанному исходя из кадастровой стоимости, является 2015 год. Срок уплаты налога за 2015 год – не позднее 01 октября 2016 года.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика