Вопрос - ответ. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Вопрос - ответ.

Опубликовано: 1-09-2015, 10:04

Вопрос: Каким образом можно снять с кадастрового учета несуществующий объект недвижимости?

Ответ: В случае гибели или уничтожения объекта недвижимости  такой объект может быть снят с государственного кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

 Для этого необходимо обратиться в орган кадастрового учета непосредственно либо через многофункциональный центр  со следующими документами:

- заявлением о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости (форма утверждена приказом Минэкономразвития России от 30.09.2011 №529)

- актом обследования, подтверждающим прекращение существования объекта недвижимости в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера (требования к подготовке утверждены приказом Минэкономразвития от 13.12.2010 №627).

Полномочиями органа кадастрового учета наделены филиалы федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии».

Чтобы снять с кадастрового учета здание, сооружение или объект незавершенного строительства, с заявлением должен обратиться собственник такого объекта или же собственник земельного участка, на котором был расположен такой объект недвижимости.

Чтобы снять с учета помещение, с заявлением должен обратиться собственник помещения, либо собственник земельного участка, на котором было расположено соответствующее здание или сооружение, прекратившее существование.

Акт обследования составляет кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Он подтверждает этим документом прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

После государственной регистрации права собственности на здание или сооружение допускается снятие с учета помещения, расположенного в таком здании или сооружении, на основании заявления собственника здания или сооружения либо его представителя и необходимых для кадастрового учета документов. Этим собственником или его представителем может быть подано в орган кадастрового учета заявление о снятии с учета одного, одновременно двух и более либо всех принадлежащих этому собственнику помещений в таком здании или сооружении. При этом представлять акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта не требуется.

При осуществлении кадастрового учета здания или сооружения в связи с прекращением его существования орган кадастрового учета одновременно снимает с учета все помещения в таком здании или сооружении. Основанием для снятия с учета этих помещений является заявление о снятии с учета такого здания или сооружения.

Снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.

Ведущий инженер филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по  Архангельской области и Ненецкому автономному округу МРО №3 Д.А. Сошин

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика