«Вопрос-ответ» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 






«Вопрос-ответ»

Опубликовано: 23-03-2015, 12:08

Как отказаться от права собственности на земельный участок?

Федеральным законом от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации прав) регламентирован порядок прекращения права собственности на земельный участок (земельную долю)  вследствие отказа от права собственности на него. Согласно статье 30.2 Закона о регистрации прав, введенной в действие Федеральным законом от 22.07.2008 № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений», прекращение права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка (земельной доли). При этом прекращение права собственности возможно как в отношении земельных участков (земельных долей), права на которые зарегистрированы, так и в отношении земельных участков, права на которые не зарегистрированы в порядке, установленном Законом о регистрации прав.

К заявлению о государственной регистрации прекращения права собственности должен быть приложен правоустанавливающий документ на земельный участок (земельную долю). Если право собственности ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации прав порядке, то предоставление  такого документа не требуется. Не требуется также и предоставление кадастрового паспорта земельного участка.

За государственную регистрацию прекращения прав в связи с отказом от права собственности государственная пошлина не уплачивается (статья 333.35 Налогового кодекса РФ).

Одновременно с прекращением права собственности на земельный участок (земельную долю) осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля. Государственная регистрация права производится без заявления соответствующего органа власти.

В течение пяти дней с даты прекращения права собственности и государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования регистрирующий орган направляет уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на земельный участок (земельную долю).

Ведущий инженер филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по  Архангельской области и Ненецкому автономному округу МРО №3 Д.А. Сошин






 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
МО «Мирный» © 2005-2021 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика