«Вопрос-ответ» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





«Вопрос-ответ»

Опубликовано: 27-01-2015, 09:58

Какие изменения произошли в порядке рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости?

22 июля 2014 г. вступили в силу изменения Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ), устанавливающие новые правила государственной кадастровой оценки недвижимости и их пересмотра (Федеральный закон от 21.07.2014 № 225-ФЗ).

По-прежнему предусмотрено два основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Новая редакция Закона № 135-ФЗ вводит для юридических лиц обязательный досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – комиссия). При этом заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию до внесения в государственный кадастр недвижимости новых результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

На территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа комиссии созданы при Управлении Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приказами Росреестра от 26.10.2012 №П/496 и  26.10.2012 №П/497.

Информация о работе комиссии размещена на сайте Росреестра (to29.rosreestr.ru) во вкладке «Кадастровый учет» в разделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Следует обратить внимание, что для физических лиц и индивидуальных предпринимателей обязательный досудебный порядок не предусмотрен.

Кроме того, Федеральным законом от 04.06.2014 № 143-ФЗ внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Так, с 06 августа 2014 года споры по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости находятся в компетенции судов общей юрисдикции (верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономных областей и судов автономных округов). Арбитражные суды с этого времени не рассматривают подобные дела.

Таким образом, с исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости теперь необходимо обращаться в суд субъекта Российской Федерации (Архангельский областной суд или суд Ненецкого автономного округа).

Ведущий инженер филиала  ФГБУ «ФКП Росреестра»
по  Архангельской области и Ненецкому автономному округу МРО №3
Д.А. Сошин

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика