Проведение общих собраний собственников » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Проведение общих собраний собственников



Проведение общих собраний собственников

Опубликовано: 30-05-2014, 11:35

Уважаемые жители города, администрация Мирного информирует вас о том, что 26 декабря 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2012 № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Данным Федеральным законом внесены существенные изменения в порядок проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома и формирования источников его финансирования.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом в Жилищный кодекс Российской Федерации, Правительство Архангельской области утвердило региональную программу, которая включает в себя все многоквартирные дома Архангельской области за исключением аварийных и подлежащих сносу. Для каждого дома, включенного в региональную программу, определяется перечень работ и услуг по капитальному ремонту, а также указывается плановый год проведения капитального ремонта.

Также, в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации, в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включены взносы на капитальный ремонт. Согласно постановлению Правительства Архангельской области от 26.12.2013 № 613-пп «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» на 2014 года взнос на капитальный ремонт определен в размере 6 рублей 10 копеек в месяц за один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения. 

В настоящее время собственники помещений многоквартирных домов в течение четырех месяцев с момента утверждения региональной программы капитального ремонта должны на общем собрании собственников помещений выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора;

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете.

Региональный оператор – это некоммерческая организация, которая учреждена Архангельской областью для исполнения региональной программы капитального ремонта, в функции которой входит своевременное обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

После публикации Правительством Архангельской области региональной программы капитального ремонта пришло время каждому собственнику определиться, кому он будет платить взносы на капитальный ремонт. Можно доверить деньги региональному оператору, то есть платить в «общий котел», а можно открыть специальный счет, на котором будут аккумулироваться деньги всех собственников помещений конкретного многоквартирного дома. Решение должно быть одобрено на общем собрании 2/3 собственников помещений. Времени на принятие решения осталось не так много – до конца августа. Платить взносы за капитальный ремонт собственники помещений начнут с ноября - по 6 рублей 10 копеек с квадратного метра. По решению, принятому на общем собрании собственников помещений, взносы на капитальный ремонт можно уплачивать в большем размере.

Те собственники, которые на общем собрании примут решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, должны будут самостоятельно определить

- размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, но не менее 6 рублей 10 копеек;

- перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

- сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта; владельца специального счета (которым может быть и региональный оператор);

- кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет.

Если же собственники примут решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, то оплату они будут производить по платежным документам, представленным региональным оператором. Региональный оператор будет осуществлять функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах; финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в пределах средств этих фондов капитального ремонта с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местного бюджета; взаимодействия с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При этом средства, полученные региональным оператором от собственников одного многоквартирного дома, могут использоваться исключительно для целей капитального ремонта этого дома, а также могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах Архангельской области.

Если до конца августа собственники не смогут или не захотят принять решение о том, где аккумулировать средства на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, то администрация Мирного обязана будет принять решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора, т.е. «в общем котле». Если же собственники в последствии захотят уйти из «общего котла» и примут решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, то это решение вступит в силу только через два года.

В конце июня администрация Мирного будет созывать общие собрания собственников помещений многоквартирных домов, в повестку дня которых будет включен вопрос о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете либо счете регионального оператора. Собрания будут проводиться с начала июля. Если собственники дома захотят выбрать способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, то на этих собраниях должна быть явка не менее 2/3 всех собственников помещений дома. В ином случае, взносы собственников на капитальный ремонт будут уходить в «общий котел» регионального оператора.

Для участия в общих собраниях собственников помещений необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о праве собственности на квартиру или нежилое помещение. Если кто-то из собственников не сможет в установленное время явиться на собрание собственников помещений, то из этой ситуации можно выйти, написав на иное лицо доверенность о представлении интересов собственника на общих собраниях собственников помещений с правом голосовать по вопросам, включенным в повестку дня. Такая доверенность не требует обязательного нотариального удостоверения, ее можно заверить в управляющей организации – МУП «Мирнинская ЖКК». При этом представителю помимо доверенности необходимо передать свидетельство о праве собственности на помещение (квартиру). На представление интересов своих несовершеннолетних детей доверенность не требуется, так как представительство осуществляется в силу закона.

Лица, явившиеся на общее собрание собственников помещений без документов, удостоверяющих личность, свидетельства о праве собственности на помещение (квартиру) не могут быть допущены к участию в общем собрании.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика