Эксперты ответили на вопросы по оформлению Арктического и Дальневосточного гектара » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Эксперты ответили на вопросы по оформлению Арктического и Дальневосточного гектара



Эксперты ответили на вопросы по оформлению Арктического и Дальневосточного гектара

Опубликовано: 6-06-2023, 17:17

Эксперты ответили на вопросы по оформлению Арктического и Дальневосточного гектараВ филиале ППК «Роскадастр» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась телефонная «горячая линия», посвященная вопросам оформления Арктического и Дальневосточного гектара.

На самые популярные вопросы граждан ответили эксперты регионального Роскадастра.

Для каких целей можно приобрести земельный участок?

Гражданин, которому предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, может вести на нем любую деятельность, не запрещенную федеральным законом. В случае если земельный участок расположен в границах территориальной зоны, в отношении которой утвержден градостроительный регламент, гражданин вправе выбрать вид разрешенного использования, предусмотренный данным регламентом.

Если градостроительный регламент не утвержден, можно выбрать любой вид, но с учетом существующих ограничений прав на землю и возможности сочетания указанных видов разрешенного использования земельного участка с деятельностью, осуществляемой на смежных земельных участках.

Использование земельных участков из состава земель лесного фонда разрешено в целях, предусмотренных Лесным кодексом. А при условии перевода такого земельного участка в земли иных категорий на таком земельном участке можно построить дом, заниматься приусадебным хозяйством или вести экономическую деятельность.

Можно ли получить участок в собственность раньше, чем через пять лет?

Земельный участок (за исключением лесных участков из состава земель лесного фонда), до окончания срока договора безвозмездного пользования, предоставляется гражданину в собственность бесплатно или в собственность за плату при условии, что на нем расположен жилой дом, который принадлежит гражданину на праве собственности. Также досрочное предоставление земельного участка в собственность допускается, если этим гражданином заключен с российской кредитной организацией кредитный договор, предусматривающий целевое использование кредитных средств на индивидуальное жилищное строительство.

Возможно ли на семью взять один большой участок?

Каждый гражданин однократно в безвозмездное пользование может получить земельный участок, площадь которого не превышает одного гектара. Несколько граждан (не более десяти человек), независимо от родственных отношений, могут коллективно обратиться для получения одного участка большей площадью исходя из расчета не более чем один гектар на человека.

Может ли право по договору безвозмездного пользования земельным участком перейти по наследству?

В случае смерти гражданина, с которым заключен договор безвозмездного пользования земельным участком (в том числе, если указанный договор заключен с несколькими гражданами), его права и обязанности по договору переходят к наследникам. Уполномоченный орган не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия.

Подать заявление, а также получить дополнительную информацию об условиях предоставления земельных участков можно:

  • на портале https://надальнийвосток.рф (для этого необходимо авторизоваться на сайте https://www.gosuslugi.ru/);
  • по телефону контактного центра 8-800-200-32-51 (звонок бесплатный);
  • по телефону регионального Роскадастра 8(8182) 22-90-04.

Материал подготовлен филиалом ППК «Роскадастр» по Архангельской области  и Ненецкому автономному округу

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика