Как избежать ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Как избежать ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛ



Как избежать ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛ

Опубликовано: 22-05-2023, 15:40

2 мая истек срок представления деклараций 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году. При этом данный срок не распространяется на налоговые вычеты, заявить которые можно в течение всего года. Главное – правильно заполнить декларацию.

Какие ошибки чаще всего допускают налогоплательщики при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ и как их избежать – об этом рассказали на вебинаре УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Ошибка: отражение доходов, подлежащих декларированию, и налоговых вычетов за один налоговый период (то есть календарный год) в разных декларациях.

Как правильно: представить за календарный год единую декларацию 3-НДФЛ, в ней отразить доходы, которые необходимо декларировать, и все налоговые вычеты, право на которые имеет налогоплательщик и может документально подтвердить.

Ошибка: при оформлении первичной декларации присвоение ей номера корректировки «1».

Как правильно: первичная декларация считается с номером корректировки «0», следующая за этот же налоговый период нумеруется «1» и так далее по порядку. Количество уточненных деклараций не ограничено.

Ошибка: представление уточненной декларации с дополнительными налоговыми вычетами без отражения в ней вычетов, ранее заявленных в первичной декларации.

Как правильно: уточненная декларация 3-НДФЛ должна включать в себя все вычеты, заявленные в первичной. Например, в первичной декларации заявлен имущественный вычет по приобретению жилья, сумма возвращенного налога составила 100 000 рублей. В уточненной декларации заявлен только вычет по расходам на обучение, сумма возврата по которому – 6 500 рублей. Тем самым налогоплательщик фактически отказался от ранее заявленного имущественного вычета, поскольку не отразил его в уточненной декларации. В результате вместо дополнительно ожидаемых из бюджета 6 500 рублей он получит требование об уплате 93 500 рублей (100 000 – 6 500).

Ошибка: представление в качестве документов, подтверждающих право на вычет за лечение, только договоров и документов на оплату медицинских услуг.

Как правильно: к декларации, в которой заявлен вычет за лечение, обязательно прилагается справка об оплате медицинских услуг, форма и порядок выдачи которой утверждены совместным приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Справка выдается медицинской организацией, оказывающей медицинские услуги, и одного этого документа достаточно для подтверждения права на вычет. Договоры и кассовые чеки прилагать не обязательно.

Ошибка: отсутствие в декларации предоставленных работодателем стандартных налоговых вычетов на детей.

Как правильно: в декларации должны быть отражены все предоставленные налоговым агентом (работодателем) вычеты, в том числе стандартные на детей.

Ошибка: не декларируются доходы от реализации имущества (например, транспортных средств), если сумма сделки по каждому из них менее 250 000 рублей, а совокупный доход от реализации всех объектов превышает этот порог.

Как правильно: Если совокупный доход от реализации всех объектов превышает 250 тысяч, то он подлежит декларированию. Например, налогоплательщик продал 2 автомобиля, находившихся в собственности менее 3 лет, – за 150 000 и за 200 000 рублей. В этой ситуации совокупный доход составит 350 000 рублей, следовательно, необходимо представить декларацию.

На вебинаре слушателям также напомнили о сроке уплаты НДФЛ по декларациям 2022 года – не позднее 17 июля 2023 года.

Особо отмечено, что в качестве получателя платежа в документе на перечисление налога указывается Казначейство России (ФНС России), банк получателя - ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г Тула. Напомним, что проще всего сформировать платежное поручение и уплатить налог при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России (Уплата налогов и пошлин физических лиц – Пополнить ЕНС).

Полная запись вебинара общедоступна по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/ufns18052023.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика