Уважаемые граждане и жители города! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Уважаемые граждане и жители города!

Опубликовано: 12-04-2023, 09:32

Уважаемые граждане и жители города!В целях контроля за соблюдением Правил благоустройства территории Мирного (далее - Правила благоустройства), в части касающихся правил выгула домашних животных, специалистами администрации Мирного проводятся рейды на территории города, в том числе и в парковых зонах.

В ходе проведенных рейдов владельцам домашних животных разъясняются вопросы, связанные с содержанием домашних животных, которые регулируются Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» (далее – Федеральный закон № 498), а также требования, установленные правилами благоустройства на территории городского округа Архангельской области «Мирный».

В соответствии с п. 2 ст. 45 Правил благоустройства определены места, на которых запрещается выгул домашних животных. В городских парках и скверах Мирного установлены специальные таблички, предупреждающие владельцев животных о недопустимости выгула животных на данных территориях.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 13 Федерального закона № 498, при выгуле домашнего животного владельцам необходимо, в том числе обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Так и согласно пп. 5 п. 1 ст. 45 Правила благоустройства при выгуле животных владельцы также обязаны немедленно осуществлять уборку мест общего пользования в жилых домах (лестничные клетки, подвалы, лифты, коридоры, балконы), а также дворов, улиц, тротуаров и других мест общего пользования от загрязнения экскрементами животного, пакеты с экскрементами необходимо выбрасывать в контейнеры для сбора отходов (с целью соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, выбрасывать пакеты с экскрементами животных в городские урны запрещено).

В настоящее время на территории города и парках граждане продолжают выгуливать своих животных, игнорируя требования действующего законодательства и Правил благоустройства.

В связи с чем, обращаем внимание владельцев животных о необходимости уборки продуктов жизнедеятельности за своими питомцами, в случае если таковая ситуация произошла.

Кроме того, обращаем особое внимание на необходимость выгула потенциально опасных домашних животных исключительно на поводке и наморднике.

Помните, что собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья окружающих!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика