ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 21-11-2022, 14:50

О введении с 01.01.2023 года института «Единого налогового счета»

С 01 января 2023 года в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 года № 263-ФЗ будет осуществлен переход на Единый налоговый счет (ЕНС). Это единый счет, на который налогоплательщиками будут перечисляться суммы денежных средств в счет погашения обязанности перед бюджетом РФ, то есть налоговых платежей. ЕНС ведется в отношении каждого лица, являющегося налогоплательщиком, плательщиком сборов, страховых взносов, налоговым агентом. Таким образом, ЕНС является формой учета совокупной обязанности налогоплательщика и перечисленных денежных средств в качестве Единого налогового платежа (ЕНП), с которого налоговой службой будет осуществляться распределение по соответствующим налогам.

Кто является плательщиком ЕНП? ЕНП для юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей – новшество. С 2019 года в соответствии со статьей 45.1 Налогового кодекса РФ действует ЕНП для физических лиц. Он явился альтернативным традиционному способу оплаты налогов: налогу на имущество, транспортного и земельного налога, а с 2020 года и налога на доходы физических лиц (НДФЛ). С 1 января 2023 года ЕНП станет обязательным для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.

Единый налоговый платеж подлежит перечислению физическим лицом до наступления сроков уплаты – по имущественным налогам до 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом, а по НДФЛ до 15 июля, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сроки сдачи отчетности будут единые, как и сроки уплаты налогов. С 2023 года основные виды налоговой отчетности будут представляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного (расчетного) налогового периода. Сроки уплаты по многим налогам передвинулись на 28-е число.

Как будет распределяться ЕНП? Зачет денежных средств, признаваемых в качестве единого налогового платежа физического лица, организации или индивидуального предпринимателя будет осуществляться в следующей последовательности: вначале будет погашаться задолженность по налогам, начиная с наиболее ранней даты ее выявления. Затем денежные средства пойдут на уплату налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов – с даты возникновения обязанности по их уплате. Далее наступит очередь по погашению задолженности по пеням, затем процентам. Имеющиеся штрафы будут погашаться в последнюю очередь. На каждом этапе зачет будет осуществляться с суммы, имеющей самую раннюю дату выявления недоимки или уплаты налога. Если суммы ЕНП недостаточно, а сроки уплаты налогов и взносов совпадают, то платеж зачтется пропорционально сумме, подлежащей погашению.

В связи с внедрением с 01.01.2023 года института Единого налогового счета всем налогоплательщиками необходимо провести сверку с налоговыми органами.

И крупной компании, и микробизнесу важно следить за тем, чтобы все налоги и прочие необходимые платежи были осуществлены в срок. Налогоплательщикам необходимо заранее подготовиться к переходу на уплату налогов по новой системе и провести сверку состояния расчетов с бюджетом. После 01.01.2023 года сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3-х лет) будут объединены в единую карточку – Единый налоговый платеж (ЕНП) и в дальнейшем будут учитываться на Едином налоговом счете (ЕНС).

В целях внедрения с 01.01.2023 института Единого налогового счета  в рамках Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» Федеральной налоговой службой организованы мероприятия по формированию и направлению информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом (далее – Сообщение) в отношении физических лиц и организаций, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами. Данные сообщения направлены налогоплательщикам, подключенным к Личным кабинетам, а также взаимодействующим с налоговым органом в электронном виде.

Для сверки  с налоговой инспекцией по расчетам с бюджетом налогоплательщики могут запросить документы самостоятельно: справку об исполнении обязанности по уплате налогов, справку о состоянии расчетов с бюджетом и акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

Сверку необходимо провести даже если вы исправно платите все полагающиеся платежи. Нередко бывает, что в реквизитах допускались ошибки, и в итоге платеж не зачисляется или уходит «не туда».

С внедрением ЕНС мы не только упрощаем процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одной платежке, но и исключаем такую ситуацию как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика.

Межрайонная ИФНС России № 6
по Архангельской области и
Ненецкому автономному округу

21 ноября – день работников налоговых органов РФ.

Уважаемые работники Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, примите поздравления с Вашим профессиональным праздником!

Вы как верные стражники стоите на защите налогового бюджета. Желаю уверенности, терпения, высокого профессионализма, плодотворной работы, успешного продвижения по службе и прекрасных возможностей для счастья.

Особые слова уважения и признательности – ветеранам службы. Спасибо за добросовестный труд, ответственность, неравнодушие и верность профессии! Ваш опыт и профессионализм стали залогом успешного решения задач, поставленных перед налоговыми органами!

Всем, кто связал свою жизнь с работой в налоговых органах, искренне желаю крепкого здоровья, новых сил и энергии, добра и мира, благополучия и удачи во всех начинаниях!

Начальник Межрайонной ИФНС России № 6
по Архангельской области и
Ненецкому автономному округу
О.Н. Калигин

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика