Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, чьи родители – граждане, призванные на военную службу по мобилизации » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, чьи родители – граждане, призванные на военную службу по мобилизации



Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, чьи родители – граждане, призванные на военную службу по мобилизации

Опубликовано: 16-11-2022, 10:56

Регламентация учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее – ДОО), осуществляется с учетом прав для отдельных категорий граждан на внеочередное (первоочередное) обеспечение их детей местами в ДОО, предусмотренных на уровне федерального законодательства.

Согласно пункту 4 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, определяемом Федеральным законом № 53-ФЗ, то есть проходить военную службу по контракту.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона № 53-ФЗ в период мобилизации граждане Российской Федерации исполняют воинскую обязанность, которая предусматривает призыв на военную службу по мобилизации и прохождение военной службы в этот период.

Правовыми нормами пункта 3 статьи 1 Федерального закона № 53-ФЗ определено, что граждане, проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон № 76-ФЗ).

Так, согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона № 76-ФЗ, к военнослужащим относятся в том числе офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту.

При этом следует учитывать, что объемы социальных гарантий и компенсаций, предоставляемых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту и по призыву, различны.

В целях социальной защиты граждан, призванных на военную службу по мобилизации, пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее – Указ № 647) на них распространен статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При этом граждане Российской Федерации, призванные на военную службу в соответствии с Указом № 647, считаются проходящими военную службу по мобилизации, и контракты не заключают.

Таким образом, установление для указанных граждан тех или иных социальных гарантий и компенсаций или дополнительного права, в том числе на социальное обеспечение, должно регулироваться в соответствии с применяемыми в конкретной статье Федерального закона № 76-ФЗ формулировками «военнослужащий», «военнослужащий, проходящий военную службу по контракту», «военнослужащий, проходящий военную службу по призыву», «гражданин, уволенный с военной службы».

Согласно абзацу 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона № 76-ФЗ, детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Абзацем 8 пункта 5 статьи 23 Федерального закона № 76-ФЗ предусмотрено предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, а также летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности.

Перечень оснований прекращения военно-служебных отношений в результате увольнения с военной службы закреплен в Федеральном законе № 53-ФЗ. Подпункт «б» части 1 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает увольнение по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

С учетом изложенного, в отношении граждан, призванных на военную службу по мобилизации на основании Указа № 647, обозначенные положения абзаца 2 пункта 6 статьи 19 и абзаца 8 пункта 5 статьи 23 Федерального закона № 76-ФЗ применяются в полном объеме.

В свою очередь обращаем внимание, что согласно пункту 7 Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования, утвержденного приказом Минпросвещения России от 15 мая 2020 года № 236, прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

По вопросу предоставления места в ДОО для детей дошкольного возраста родители (законные представители) могут обратиться в отдел образования МУ «Управление образования и социальной сферы» в приемные часы, предварительно записавшись по телефону: 5-03-92.

Отдел образования МУ «Управление образования и социальной сферы»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика