Информационно-профилактическая акция «Мой велосипед дома» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Информационно-профилактическая акция «Мой велосипед дома»



Информационно-профилактическая акция «Мой велосипед дома»

Опубликовано: 8-08-2022, 16:18

Информационно-профилактическая акция «Мой велосипед дома» С 6 августа по 16 августа 2022 года УМВД России по Архангельской области проводит на территории региона информационно-профилактическую акцию «Мой велосипед дома».
Летняя пора - отличное время для прогулок, в том числе на велосипедах. И дети, и взрослые с удовольствием путешествуют по улицам городов и поселков, а кто-то и по полям, по проселочным дорожкам. Но не все при этом задумываются о безопасности своего двухколесного друга.
Значительная часть преступлений происходит вследствие пренебрежения самими владельцами велосипедов элементарными мерами предосторожности при их эксплуатации и хранении.
В ходе разбирательств по поступающим заявлениям установлено, что хищение велосипедов совершается в момент, когда их владельцы оставили свое имущество без присмотра, не принимая даже минимальных мер к его сохранности. Зачастую хищение происходит у лиц, находящихся в состоянии опьянения, или детей, которые безответственно оставляют велосипеды возле магазинов, домов и т. п.
С целью недопущения хищения и утраты вашего имущества (велосипедов) предлагаем использовать противоугонные средства при краткосрочном хранении (у магазинов, организаций, домов), а при длительном хранении (в ночное время и когда велосипед не используется) обеспечивать его надежное хранение в помещениях, закрывающихся на надежные запорные устройства, обеспечивать визуальный контроль за велосипедами.
Оставляя без присмотра свой велосипед на улице, в подъезде жилого дома, на лестничной площадке, хозяин, можно сказать, дарит его злоумышленнику. Зачастую вору требуется совсем немного времени, чтобы похитить велосипед, даже если он пристегнут к какой-либо опоре. Достаточно нескольких секунд, чтобы «перекусить» тонкий противоугонный трос. Поэтому велосипедистам необходимо использовать надежные крепления, которые нельзя повредить бытовым инструментом.
Защитить велосипед от хищения можно, соблюдая элементарные меры предосторожности:

  • хранить его дома;
  • обязательно сохранить документы, переписать серийный номер. Эти данные помогут в случае, если ваш двухколесный транспорт будет похищен;
  • нелишним будет нанести на велосипед отличительные знаки;
  • по возможности, снимать навесные детали и устройства: сумки, навигаторы, фонарики, которые могут привлечь злоумышленников.

К сожалению, не у каждого магазина, социального объекта есть специализированные стоянки для велосипедов. А там, где стоянки установлены, многие пренебрегают ими. Дети зачастую бросают железных коней на детских площадках или возле подъездов, забывая о их безопасности.
Если ваш велосипед всё же был похищен, важно незамедлительно обратиться в органы внутренних дел – это поможет задержать подозреваемого по горячим следам. Статистика – вещь неэмоциональная и говорит о том, что кражу велосипеда легче раскрыть по «горячим следам», в течение дежурных суток. После велосипед чаще всего разбирают на запасные части.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика