ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 3-02-2022, 10:00

О предоставлении имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке

Федеральным законом от 20 апреля 2021 года № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в статью 220 Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

Так, по итогам года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, ФНС России автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для подписания.

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Данный порядок с учетом пункта 3 Федерального закона № 100-ФЗ применяется с 2022 года и распространяется на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

При этом, для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет информационные ресурсы налоговых органов должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах срок представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц (в составе расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) за 2021 год – 01 марта 2022 года.

Таким образом, формирование предзаполненных заявлений на получение остатка имущественных налоговых вычетов согласно изменениям будет осуществляться не ранее указанной даты.

Кроме того, в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков в отношении возможности получения налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке в начале года сообщается, что согласно положениям статьи 221.1 НК РФ налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления или направляет через личный кабинет налогоплательщика сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием соответствующих причин в срок - не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, - в отношении сведений, представленных налоговым агентом или банком до 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанное ограничение также связано с необходимостью получения налоговыми органами сведений о доходах физических лиц для предварительного подтверждения права налогоплательщика на вычет.

Таким образом, формирование предзаполненных заявлений на получение налоговых вычетов в упрощенном порядке до указанной даты также осуществляться не будет.

О порядке предоставления налогоплательщикам-организациям налоговых льгот при налогообложении имущества за 2021 год

Порядок предоставления налогоплательщикам-организациям налоговых льгот по транспортному и земельному налогам предусмотрен  статьями 361.1 и 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по транспортному и земельному налогам, представляют в налоговый орган заявление, а также вправе приложить к нему подтверждающие документы. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Если налогоплательщик не направил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором возникло право на налоговую льготу.

Таким образом, при наличии в информационных ресурсах ФНС России сведений, являющихся основаниями для предоставления организациям налоговых льгот, предусмотренных статьей 395 Кодекса и (или) установленных в соответствии со статьями 356, 387 Кодекса, за налоговый период 2021 года будет применен беззаявительный порядок предоставления льгот.

Информация об объектах, по которым налоговые органы применят беззаявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам, будет доведена до организаций - правообладателей указанных объектов до 01.03.2022. Соответственно, по таким объектам направление в налоговый орган заявления не требуется.

В случае отсутствия оснований для применения беззаявительного порядка, вопрос о предоставлении льготы будет рассмотрен налоговым органом на основании заявления организации, которое целесообразно представить до 01 апреля 2022 года.

Узнать о праве на налоговую льготу за 2021 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика