Пенсионный фонд информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Пенсионный фонд информирует

Опубликовано: 15-07-2021, 15:04

Единая государственная система социального обеспечения: сервисы и возможности

Единая государственная система социального обеспечения (ЕГИССО) предоставляет гражданам актуальную информацию о мерах социальной защиты и поддержки, которые можно получить на федеральном, региональном и муниципальном уровнях как в отношении отдельно взятого человека, так и в выбранном регионе.

Гражданин как получатель мер социальной поддержки имеет доступ в Личный кабинет на сайте egisso.ru. Вход в него осуществляется с помощью логина и пароля от портала госуслуг. В личном кабинете в режиме «одного окна» гражданин может:

- получить информацию о предоставляемых или предоставленных мерах социальной защиты и поддержки (льготах и социальных услугах) федерального, регионального и муниципального уровней, на которые он имеет право;

- получить подробные сведения об установленной мере социальной защиты: дате, с которой установлена мера, сроке ее действия и размере;

- ознакомиться с нормативными правовыми актами и документами, на основании которых предоставляется мера социальной защиты;

- узнать, в какую организацию обращаться за установлением необходимой меры социальной защиты;

- получить электронную справку о назначенных мерах социальной защиты.

На портале ЕГИССО также реализован электронный сервис «Социальный калькулятор», которым может воспользоваться любой человек. С его помощью можно понять, на какие меры социальной защиты и поддержки можно претендовать в определенной жизненной ситуации (рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного возраста). Также, выбрав регион проживания и указав свою льготную категорию (например, инвалид 1 группы), можно получить полную информацию о мерах социальной защиты, положенных по месту жительства.

Оператором и разработчиком ЕГИССО является Пенсионный фонд России.

С 1 июля начался прием заявлений на пособия беременным женщинам и одиноким родителям

Пенсионный фонд России с 1 июля начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и одиноким родителям, воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно.

Согласно федеральному закону право на ежемесячную выплату имеют беременные женщины, вставшие на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума. Ежемесячное пособие выплачивается, начиная с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Ежемесячное пособие одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до дня достижения ребенком возраста 17 лет предоставляется, если доход в семье – меньше одного прожиточного минимума на душу населения в регионе. Выплата назначается:

  • единственному родителю, в случае если второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери;
  • законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;
  • родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов. В этом случае не имеет значения платит ли родитель алименты или нет, важно наличие судебного решения и исполнительного листа.

Пособие одиноким родителям выплачивается с восьмилетия ребенка до достижения им возраста 17 лет, назначается сроком на один год и в дальнейшем продлевается по заявлению.

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства от 28 июня 2021 года №1037,  он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ. В Архангельской области в 2021 году он составляет  13857 рублей, в НАО – 22219 рублей. Также будет производиться комплексная оценка нуждаемости семьи.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет  о 50% величины прожиточного минимума для детей, в случае с выплатой по беременности – 50% величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Так, выплата беременной женщине в Архангельской области составит 7 524 рубля, в НАО – 11 711,5 рублей. Размер выплаты семьям с одним родителем составит в Архангельской области 6 907,5 рублей, в НАО – 11 607,5 рублей в месяц на каждого ребенка.

Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте ПФР или по телефонам горячих линий.

Обращаем внимание, что в заявлении необходимо указать данные именно банковского счета заявителя (наименование кредитной организации или БИК кредитной организации, корреспондентский счет, номер счета заявителя), так как выплата не может осуществляться на счет другого лица. Выплаты будут зачисляться семьям только на банковские карты «Мир».

15 июля начинается прием заявлений на единовременную выплату семьям, имеющим детей-школьников

С 15 июля Пенсионный фонд России начинает прием заявлений на новую единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей семьям, имеющим детей.

На получение выплаты имеет право один из родителей, опекунов или попечителей детей в возрасте от 6 до 18 лет, если 6 лет ребенку исполнилось не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не раньше 3 июля 2021 года. Также выплата предоставляется инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам, то есть являются учениками школ, интернатов, или их родителям, опекунам и попечителям. При этом выплата назначается на каждого ребенка в семье, соответствующего указанным условиям.

Обязательным для получения выплаты является наличие российского гражданства у детей и родителей, усыновителей или попечителей, а также проживание на территории России.

Отметим, что большинству родителей не придется самостоятельно заполнять заявление на выплату 10 тыс. рублей. У многих родителей, которые в прошлом году уже получали выплаты Пенсионного фонда на детей до 16 лет, заявления автоматически появились в личных кабинетах на портале госуслуг. В этом случае для завершения оформления выплаты родителям остается только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию.

Тем родителям, которые не получили уведомление о праве на выплату в личном кабинете, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно на портале госуслуг. Прием заявлений на единовременную выплату продолжится в течение 3,5 месяцев, до конца октября. При наличии права родители могут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода. Если заявление подает представитель заявителя, то ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР.

Единовременная выплата может быть зачислена на счет, открытый в российском банке – как на бескарточный счет так и на счет, к которому выпущена банковская карта (независимо от платежной системы). При заполнении реквизитов счета, на который поступит выплата, важно помнить, что указывается именно номер расчетного счета заявителя, а не номер, нанесенный на банковскую карту. Зачисление не может быть выполнено на банковские счета, привязанные к кредитным картам, расчетные счета индивидуальных предпринимателей и электронные кошельки. Также зачисление не будет произведено, если заявитель указал реквизиты банковского счета, оформленного на другое лицо (родственника, знакомого и т.п.).

Перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста Пенсионный фонд России начнет с 16 августа.

Клиентская служба в г. Мирном
ГУ-ОПФР по Архангельской области и НАО

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика