Завершается Декларационная кампания 2021 года » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Завершается Декларационная кампания 2021 года



Завершается Декларационная кампания 2021 года

Опубликовано: 13-04-2021, 17:56

Декларационная кампания 2021 года подходит к завершению. Граждане, которые обязаны исчислить и уплатить в бюджет суммы налога на доходы физических лиц за 2020 год, должны представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников, а также получил другие доходы, с которых не был удержан налог.

Сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

Полный перечень видов доходов и категории физических лиц, которые самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет суммы налога, содержится в статьях 227, 227.1, 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика лично, по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, через сервис «Личный кабинет для физических лиц» Интернет-сайта Федеральной налоговой службы  (www.nalog.gov.ru).

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2020 года наиболее удобно использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2020». Программа находится в свободном доступе на сайте ФНС России. Программа поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации в интерактивном режиме без скачивания программы с возможностью последующего направления сформированной декларации, а также прилагаемого к налоговой декларации комплекта документов в налоговый орган в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России. Декларация должна быть подписана усиленной неквалифицированной электронной подписью. Подпись можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета».

За нарушение сроков подачи декларации по НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика