"Друг" - обогреватель » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





"Друг" - обогреватель

Опубликовано: 13-01-2021, 17:22

"Друг" - обогревательЭксплуатация техники начинается, что называется, с покупки. Сразу оговоримся: ни при каких обстоятельствах нельзя отапливать помещение с помощью самодельного обогревателя. Это же предостережение касается старых и сломанных приборов.

От привычки сначала включить прибор в сеть, а потом изучать его устройство, пора отказаться раз и навсегда. Необходимо сначала внимательно прочитать инструкцию. Инструкцию лучше сохранить: в будущем, если техника начнет работать неправильно, это поможет определить поломку.

Регулярно проверяйте розетки, вилки и провода. Последние требует особенно пристального внимания, если дома есть коты, собаки и прочая живность, которая любит попробовать шнуры на "зуб".

Следите за состоянием обогревательного прибора: если какие-то его части вышли из строя, но их можно заменить, сделайте это сразу же, не откладывая в долгий ящик. Меняйте предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры. Работу эту лучше доверить профессионалам.

"Если аппарат работает с перебоями - искрит, щелкает - прочтите инструкцию. Если такая проблема там не описана, скорее всего, потребуется отнести обогреватель в ремонт".

Не перегружайте сеть! Не включайте сразу нескольких мощных потребителей энергии. Особенно это касается жителей старых домов, проводка в которых износилась, да и вообще не была никогда рассчитана на большую нагрузку.

Что важно помнить при использовании обогревательных приборов:

• не разрешайте детям с ним играть - они могут обжечься или сломать устройство.

• при уходе из дома все электроприборы в доме должны быть обесточены - не выключены с пульта и оставлены в режиме ожидания, а именно – шнур выдернут из розетки. Исключения это - электрические приборы которые, могут или должны работать круглосуточно в соответствии с инструкцией изготовителя, например холодильник.

Не используйте обогреватель как сушилку для вещей, для этого есть напольные складные конструкции или бельевые веревки.

Электрообогреватель должен находиться на безопасном расстоянии от штор, мебели и от прочей мелкой и крупной бытовой техники. Ставить его следует только на пол, а в случае, если вы приобрели конвектор, то крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола.

Если аппарат уже какое-то время используется, проверьте его на наличие пыли и почистите - легкие частички могут загореться.

Современные качественные обогреватели оснащены несколькими ступенями защиты, в том числе - от пробоя напряжения питания на корпус, от перегрева, от короткого замыкания, перепада в сети. И, что немаловажно при использовании прибора в семьях с детьми, многие модели автоматически отключаются в случае опрокидывания. Но что делать, если что-то пошло не так и прибор все-таки загорелся?

Каждый третий пожар, происходит по причине неправильной эксплуатации электробытовых приборов и электрооборудования.

Если прибор воспламенился, нужно немедленного его обесточить - достаточно просто выдернуть шнур из розетки, не обязательно выключать рубильники: если они не в квартире, вы потеряете время, пока идете до них, за это время пламя распространится. Необходимо накрыть загоревшееся устройство плотной тканью (одеялом или пледом), вызвать пожарных по телефону 01 или 101 (по мобильному) и покинуть помещение".

Отдел ФГПН ФГКУ "Специальное управление ФПС № 18 МЧС России"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика