ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 11-03-2020, 09:02

Получать услуги налоговой службы в электронном виде просто и удобно

Возможность передачи налоговой отчетности дистанционно через телекоммуникационные каналы связи (ТКС) по достоинству оценили налогоплательщики подведомственной территории Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В 2019 году доля услуг, оказанных налогоплательщикам в электронном виде, составила более 90 % от всех поступивших в налоговые органы запросов.

У данного способа передачи отчетности в инспекцию есть ряд преимуществ. В первую очередь, направление файлов по ТКС снижает риск возникновения технических ошибок, поскольку перед отправкой программа автоматически проверяет документы на их соответствие требованиям формата. Во-вторых, представлять сведения таким способом можно круглосуточно в любой день недели.

Кроме того, все необходимые формы документов оперативно обновляются, а при отправке файлов налогоплательщик обязательно получает подтверждение факта принятия отчетности налоговым органом.

Среди прочих преимуществ использования телекоммуникационных каналов связи также можно назвать оперативность обработки информации, более быстрый процесс проведения камеральной проверки отчетности. Доступ к собственным персонифицированным данным предоставляется круглосуточный, а налогоплательщики своевременно получают от налогового органа всю необходимую информацию об изменениях действующего законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Для подключения к электронной сдаче отчетности необходим доступ к сети Интернет и договор со специализированным оператором связи о предоставлении услуг по передаче отчетности в налоговую инспекцию. Список операторов электронного документооборота по оказанию услуг подключения к электронной сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Невыясненные платежи – результат ошибок в заполнении платежных документов

Зачастую, при оформлении платежных документов по уплате налогов и сборов в бюджетную систему налогоплательщики допускают массу ошибок, которые приводят к тому, что такие платежи относятся к разряду невыясненных поступлений.

Ошибочное перечисление налоговых платежей влечет возникновение недоимки, начисление пеней, направление требований об уплате налогов.

Неверное указание налогоплательщиками реквизитов получателя платежа (ИНН и КПП получателя, а так же поля «Получатель») - в платежном документе так же может послужить тому, что платежные документы будут отнесены в разряд невыясненных.

Оформляя расчетные документы, налогоплательщики должны руководствоваться Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, которые утверждены Приказов Минфина России от 12 ноября 2013 года № 107н.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, в «поле 61» - «ИНН получателя» и «поле 103» - «КПП получателя», указываются значения идентификационного номера и значение кода причины постановки на учет администратора доходов бюджета. В «поле 16» - «Получатель» необходимо указывать сокращенное наименование получателя денежных средств — это Управление Федерального казначейства соответствующего субъекта и в скобках - наименование администратора доходов бюджета, за которым закреплено администрирование перечисляемого платежа.

Во избежание ошибок при заполнении платежных документов налоговый орган рекомендует налогоплательщикам воспользоваться электронным сервисом на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин». Сервис позволяет определить нужные реквизиты, а программа помогает сделать правильный выбор на каждом этапе заполнения документа, после чего автоматически формирует платежный документ, который при необходимости можно распечатать.

Отдел работы с налогоплательщиками
МИ ФНС России № 6 по Архангельской области
и Ненецкому автономному округу

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика