ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 20-01-2020, 17:35

Изменился фиксированный размер страховых взносов на 2020 год для ИП

В соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин обязан уплачивать страховые взносы с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя, то есть с момента внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, и до момента государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Размер страховых взносов в фиксированном размере не зависит от суммы полученного дохода за год и составляет 40 874 рублей за 2020 год, из них:

  • 32 448 рублей – взносы на обязательное пенсионное страхование;
  • 8 426 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 рублей, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются – не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

В случае неуплаты страховых взносов у физического лица возникает задолженность, на которую начисляются пени, а также применяются меры принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы, имущества должника.

Уплатить страховые взносы можно в «Личном кабинете для индивидуальных предпринимателей» или с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» в подразделе «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей». Для уплаты взносов достаточно внести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров ФНС России.

Обращаем внимание!

В случае отсутствия ведения финансово-хозяйственной деятельности в целях снятия налоговой нагрузки рекомендуем своевременно прекращать деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации.

Поспешите проверить и оплатить налоговую задолженность

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает гражданам, имеющим в собственности квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортное средство, и своевременно не исполнившим обязанность по уплате имущественных налогов физических лиц по сроку 2 декабря 2019 года, оплатить задолженность.

С 3 декабря 2019 года на суммы неуплаченных имущественных налогов ежедневно начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Преимущества раннего погашения в минимальном начислении пеней, исключении судебных издержек, ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за границу Российской Федерации.

Уточнить наличие задолженности по имущественным налогам физических лиц можно с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц», через Единый портал государственных услуг, лично обратившись в налоговую инспекцию по месту налогового учета.

Имущественные налоги можно уплатить в любом кредитном учреждении либо через мобильные сервисы банков, портала госуслуг и платежные терминалы.

Самым удобным способом уплаты налогов является сервис «Личный кабинет для физических лиц» либо его аналог – мобильная версия «Налоги ФЛ». Доступна для скачивания в App Store и Google Play пользователям смартфонов на платформах IOS и Android. Войти можно как с учетной записью портала госуслуг так и с паролем, полученным в налоговом органе.

Обращаем внимание, что заплатить налоги можно не только за себя, но и за своих близких.

У отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ новый срок представления

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что с  2020 года начал действовать новый порядок сдачи отчетности по налогу на доходы физических лиц.

Так, срок представления расчета по форме 6-НДФЛ и справки 2-НДФЛ перенесен с 1 апреля на 1 марта. В этом году с учетом выходных дней представить формы за 2019 год следует не позднее 2 марта.

Кроме того, при условии численности работников свыше 10 человек годовые формы отчетности по НДФЛ необходимо направить только в электронном виде. Ранее это требование распространялось на работодателей со штатом от 25 сотрудников. 

Налоговый орган рекомендует налогоплательщикам своевременно исполнить обязанность по представлению указанной отчетности.

 

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика