ФНС России информирует » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ФНС России информирует

Опубликовано: 14-01-2020, 17:44

Новый год дал старт новой декларационной кампании

С началом нового года в Российской Федерации стартовала очередная кампания по декларированию доходов.

В соответствии с действующим налоговым законодательством, всем физическим лицам, получившим в 2019 году доход, необходимо отчитаться до 30 апреля 2020 года.

Представить декларацию 3-НДФЛ следует:

  • при получении дохода от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения (три или пять лет) или сдачи его в аренду;
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении выигрыша от операторов лотерей и др.;
  • при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Задекларировать полученные в 2019 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что представить декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства можно лично, через представителя физического лица по доверенности, по почте или через МФЦ, а также в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц». Для пользователей портала госуслуг также доступна возможность декларирования доходов без непосредственного посещения налогового органа.

Оплатить самостоятельно исчисленный в декларации НДФЛ необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок в соответствии со статьей 119 НК РФ  влечет   штраф  в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Граждане, на которых не возложена обязанность по представлению декларации, вправе сделать это по собственной инициативе в следующих случаях:

• для получения имущественных налоговых вычетов при покупке или строительстве жилья; на погашение процентов по кредитам и фактически израсходованным на новое строительство;

•  для получения социальных налоговых вычетов в случае, если Вы потратились на свое обучение, обучение детей, брата, сестры, лечение себя, детей, супругов, родителей,

• для получения или перерасчета стандартных налоговых вычетов (если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере).

Для этой категории граждан сроки представления деклараций не ограничены декларационной кампанией.

«Личный кабинет налогоплательщика» - незаменимый помощник в период декларационной кампании

"Личный кабинет для физических лиц" является одним из самых востребованных Интернет-сервисов ФНС России. Функционал данного сервиса особенно актуален в период проведения декларационной кампании, так как  в интерактивном режиме имеется возможность заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

При наличии усиленной неквалифицированной электронной подписи такая электронная услуга позволяет направить декларацию в налоговую инспекцию прямо из Вашего личного кабинета.

Получить бесплатно сертификат ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи можно прямо в личном кабинете в разделе «Профиль». Документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, приравниваются к документам, представленным на бумаге и подписанным собственноручно.

Кроме того, пользователи "Личного кабинета для физических лиц" могут отслеживать ход камеральной проверки своей декларации, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги в режиме онлайн, обращаться в налоговые органы, не выходя из дома.

Для  подключения к личному кабинету необходимо обратиться в налоговую инспекцию для получения логина и пароля.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика