Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает



Управление Росреестра по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает

Опубликовано: 12-09-2019, 11:13

Региональное Управление Росреестра рекомендует ознакомиться с предварительными результатами кадастровой оценки

В настоящее время на территории Архангельской области проводится государственная кадастровая оценка земельных участков, отнесенных к категории земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения. Указанная оценка осуществляется по новым правилам, установленным Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Важным этапом оценки является составление промежуточных отчетных документов, содержащих предварительный расчет кадастровой стоимости земельных участков, и являющихся проектом будущего отчета. Указанные документы 20.08.2019 размещены на 60 дней в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра (rosreestr.ru) с целью ознакомления с ними заинтересованных лиц. При этом для поиска информации по интересующему земельному участку достаточно ввести его кадастровый номер. В течение 50 дней с момента размещения в Фонде данных проекта отчета в его отношении любое заинтересованное лицо вправе представить замечания. Это новшество позволяет еще на начальном этапе исправить ошибки и откорректировать кадастровую стоимость до момента начисления налогов, а также предотвратить необходимость последующего обращения в суд или комиссию для ее пересмотра.

Замечания к промежуточным отчетным документам должны обязательно содержать ряд сведений, установленных законом:

  • фамилию, имя и отчество физического лица, полное наименование юридического лица, а также номер контактного телефона и адрес электронной почты (при наличии);
  • кадастровый номер и/или адрес объекта недвижимости, в отношении которого представляются замечания;
  • указание на номера страниц промежуточных отчетных документов (по желанию).

Кроме того, заинтересованным лицом могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости. Замечания, не соответствующие установленным требованиям, не рассматриваются.

Направить замечания можно любым удобным способом напрямую в ГБУ АО «АрхОблКадастр», проводившее оценку (163000, г. Архангельск, пл. В.И. Ленина,   д. 4, (8182) 65-73-12, info@29bti.ru, 29bti@mail.ru), или подать заявление с помощью портала госуслуг или через МФЦ.

Задай вопрос специалисту по предоставлению сведений об объектах недвижимости.

19 сентября 2019 года Кадастровая палата по Архангельской области и Ненецкому автономному округу организует телефонную «горячую линию» по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

На вопросы граждан о предоставлении сведений об объектах недвижимости и правах на них ответят специалисты отдела подготовки сведений регионального филиала Кадастровой палаты.

В рамках горячей линии жителям региона расскажут, как подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости, кто вправе получить нужную выписку и в какие сроки будут предоставлены запрашиваемые сведения.

Горячая линия будет работать с 10:00 до 12:00, звонки принимаются по телефону (8182) 22-90-04.

Состоится лекция на тему: «Особенности внесения сведений в реестр границ ЕГРН. Обзор изменений в законодательстве»

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приглашает заинтересованных лиц на лекцию по теме: «Особенности внесения сведений в реестр границ ЕГРН. Обзор изменений в законодательстве».

Лекция состоится 27 сентября 2019 года с 10.00 до 12.00 часов по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 206, каб. 601 в здании филиала.

На лекции будут рассмотрены особенности формирования и направления документов для внесения сведений в ЕГРН о границах, подлежащих внесению в реестр - границах административно-территориального деления, зон с особыми условиями использования территорий,  территорий объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий, лесничеств, публичных сервитутов, проектов межевания территорий и др.

Вниманию участников представят обзор изменений законодательства  и нормативно-правовой базы, регулирующей подготовку документов и внесение сведений в реестр границ, познакомят с землеустроительной документацией, с требованиями к подготовке карты-плана объектов землеустройства и описания местоположения иных границ.

Слушателям разъяснят порядок информационного взаимодействия при ведении реестра границ и применения положений Федерального закона от 03.08.2018 №342-ФЗ, приведут основания направления уведомления о невозможности внесения сведений в реестр границ.  

Специалисты кадастровой палаты представят обзор основных ошибок, допускаемых при подготовке документов, необходимых для внесения, изменения или аннулирования сведений об объектах реестра границ ЕГРН и ответят на интересующие вопросы по теме лекции.

С более подробной информацией по вопросам участия, оплаты и рассматриваемых вопросах можно ознакомиться на странице филиала http://vk.com/fkp29 в социальной сети ВКонтакте, а также по телефону (8182) 21-18-07.

Заявки на участие в лекции принимаются до  19.09.2019.

Сроки предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН.

В настоящее время существует масса причин для получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В связи с разнообразием целей предоставления сведений из ЕГРН были разработаны и утверждены несколько форм выписок. Их содержание отличается в зависимости от предназначения документа.

Выписка из ЕГРН в общем случае показывает, какие сведения об объекте недвижимости содержатся в ЕГРН и какие права на то или иное недвижимое имущество существуют или существовали (в т. ч. у конкретного лица).

Сведения из ЕГРН предоставляются заинтересованным лицам на основании соответствующих запросов, которые предлагается направлять либо в бумажном, либо в электронном виде.

При этом необходимо понимать, что изготовление выписок по запросам занимает определенное время. На сегодняшний день, согласно закону от 13.07.2015 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Закон о регистрации) срок подготовки документов составляет не более трех рабочих дней.

Важно обратить внимание на то, что течение срока на изготовление выписки начинается с момента его получения уполномоченным органом. Если запрос поступает в нерабочее время, отсчет срока его рассмотрения начинается в первый рабочий день. В случае, если за предоставление сведений из ЕГРН требуется внести оплату, то днем получения уполномоченным органом запроса считается день, следующий за днем получения этим органом сведений об оплате.

Следует отметить, что согласно Закону о регистрации запросы нотариусов, поступающие в электронном виде, рассматриваются в срок не более одного рабочего дня.

Таким образом, для своевременного получения необходимых документов перед совершением сделки или иным важным действием, заявителю следует учитывать максимальный период времени, в течении которого предоставляются сведения из ЕГРН.

филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика