В ряде случаев у гражданина прекращается право на получение выплат по уходу, осуществляемых Пенсионным фондом России » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » В ряде случаев у гражданина прекращается право на получение выплат по уходу, осуществляемых Пенсионным фондом России



В ряде случаев у гражданина прекращается право на получение выплат по уходу, осуществляемых Пенсионным фондом России

Опубликовано: 9-09-2019, 14:55

Напомним, что в соответствии с законодательством ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за:

 

 

  1. нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи;
  2. ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. Выплата по уходу устанавливается одному лицу в отношении каждого гражданина на период осуществления ухода за ним.         

В первом случае выполнение, как ухаживающим трудоспособным лицом, так и гражданином за которым осуществляется уход, оплачиваемой работы ведет к утрате права на получение данной выплаты. Эта норма распространяется не только на работу по трудовому договору, но и по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным соглашениям, когда у гражданина появляется доход, и за него уплачиваются страховые взносы.

Во втором случае, право на получение данной выплаты утрачивается только в случае выполнения оплачиваемой работы гражданином, осуществляющим уход. Законодательство не ограничивает данном случае в выполнении оплачиваемой работы, указанную категорию лиц в отношении которых осуществляется уход (дети-инвалиды в возрасте до 18 лет или инвалиды с детства 1 группы)

При приеме на оплачиваемую работу, граждане, осуществляющие уход, а также нетрудоспособные граждане за которыми осуществляется уход, за исключением детей инвалидов и инвалидов с детства 1 группы, обязаны в течение пяти дней известить об этом Управление ПФР. Если такой гражданин своевременно не сообщил факте работы, может возникнуть переплата средств, которая подлежит возмещению, в том числе в судебном порядке.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика