ОСТОРОЖНО - ТОНКИЙ ЛЁД! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОСТОРОЖНО - ТОНКИЙ ЛЁД!

Опубликовано: 3-04-2019, 12:22

ОСТОРОЖНО - ТОНКИЙ ЛЁД!Ежегодно в России по разным причинам на воде гибнут около 20 тыс. человек, причем почти все гибнут вне зон оперативного действия спасательных постов, т.е. там, где нет контроля за поведением на водоемах как летом, так и в холодное время года - на льду. Любое пребывание человека на льду всегда таит для него опасность.

Так 26 марта при движении на мотобуксировщике по льду, на протоке возле острова Фатеев (Северная Двина, южнее г. Новодвинска) провалился мужчина и утонул. Лёд на водоёмах в настоящее время довольно активно разрушается

Лёд на водоёмах в настоящее время довольно активно разрушается, этому способствуют, выходы ключей, и их выход нельзя предвидеть, на поверхности может не быть никаких признаков. С виду лёд может быть абсолютно ровный, засыпанный снегом. Особенно активно ключи могут проявлять себя в центре озёр. Аналогично действует течение. В последнее время были оттепели, которые принесли в реки значительное количество талой воды. Даже незначительное, на доли градуса, потепление речной воды – и течение начинает активно подтачивать лёд. Он истончается и теряет несущую способность.

Прежде чем спуститься на лед проверьте место, где лед примыкает к берегу - могут быть промоины, снежные надувы закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений.

Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), ни в коем случае не ударами ног по льду.

При переходе реки (озера) на лыжах, что всего безопаснее, обязательно снимите лямки лыжных палок с запястий рук. Лучше всего двигаться по накатанной лыжне.

Рыболовам на заметку: не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядом просверленных лунок, всегда имейте под рукой веревку длиной 10-12 м.

Уважаемые граждане! Напоминаем Вам, что в соответствии с постановлением администрации Мирного от 08 декабря 2016 года № 1356 передвижение и (или) пребывание людей на льду озера Плесцы запрещается если толщина льда составляет:

  • менее 7 сантиметров для одиночного передвижения;
  • менее 15 сантиметров для катания на снегоходах;
  • менее 5 сантиметров для проведения массовых мероприятий.

Телефоны экстренной связи: 5-03-90 или 8-921-495-21-21 (оперативный дежурный ЕДДС Мирного)

Отдел гражданской защиты Мирнинской ПАСС

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика