Профилактика производственного травматизма по-новому: на что работодатели могут направить средства в 2019 году » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Информация для населения » Объявления » Профилактика производственного травматизма по-новому: на что работодатели могут направить средства в 2019 году



Профилактика производственного травматизма по-новому: на что работодатели могут направить средства в 2019 году

Опубликовано: 29-03-2019, 11:33

Профилактика производственного травматизма по-новому:  на что работодатели могут направить средства в 2019 годуОбеспечение безопасности на рабочих местах находится в приоритете государственной политики.

Объем средств, выделяемых Фондом социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, ежегодно увеличивается. В 2019 году работодатели могут направить на эти цели 364,5 млн рублей, что 1,8 раза больше, чем в 2018 году.

Финансирование осуществляется в соответствии с Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтруда России от 10.12.2012 года № 580н.

На профилактические мероприятия предприятия и организации могут использовать до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, которые были начислены за предшествующий календарный год за вычетом расходов по этому виду страхования. В 2018 году правом на использование средств Фонда воспользовались более 1000 работодателей Архангельской области, которые направили на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний свыше 202 млн. рублей.

За счет средств финансового  обеспечения можно провести следующие мероприятия:

  • проведение специальной оценки труда;
  • приведение уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда;
  • приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории государств - членов Евразийского экономического союза, в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и (или) на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также смывающих и (или) обезвреживающих средств;
  • обучение по охране труда;
  • санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами;
  • периодические медосмотры;
  • приобретение приборов для определения наличия и уровня алкоголя в крови – алкотестеров;
  • приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей – тахографов;
  • обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых такое питание предусмотрено;
  • приобретение аптечек для оказания первой помощи;
  • приобретение оборудования для обеспечения безопасности работников и контроля за безопасным ведением работ, в том числе на подземных работах;
  • приобретение оборудования, обеспечивающего проведение обучения безопасному ведению работ, в том числе на горных работах, и дистанционную фиксацию обучения по безопасному проведению работ, а также и хранение результатов такой фиксации.

Кроме того, с 2019 года  в Правила финансового обеспечения добавлено новое мероприятие – санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

 Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году. Увеличение возможно при направлении работодателем дополнительных средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста (не ранее чем за 5 лет до достижения возраста, дающего право на пенсию по старости).

В бюджете Архангельского регионального отделения Фонда на это мероприятие предусмотрено 120 млн рублей – этого хватит, чтобы поправить здоровье более 2000 работников-предпенсионеров.

«Обеспечить право своих сотрудников на комфортные и безопасные условия труда – приоритетная задача каждого работодателя, – отметила заместитель управляющего Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Ирина Капустина. – Использование средств финансового обеспечения предупредительных мер – эффективный инструмент государственной поддержки, помогающий в решении этой задачи».

Заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер принимаются в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru до 1 августа 2019 года. Но откладывать обращение в Фонд на последние дни не стоит: финансирование осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий год.

Дополнительную информацию и бланки документов можно найти на официальном сайте регионального отделения Фонда www.r29.fss.ru, а также по телефонам:

  • в Архангельске: 8(8182) 21-39-47, 8(8182) 27-56-98, 8(8182) 27-54-51, 8(8182) 27-55-39

Для справки: в 2018 году в Архангельской области  произошло 448 несчастных случаев на производстве (в 2017 году – 462, в 2016 году - 559).

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика